Общество
2834

Бурятии грозит неурожайный год

11 районов республики рискуют остаться без урожая. Из-за аномальной жары власти готовятся к введению режима ЧС

Фото russianstock.ru

Отсутствие дождей и жара привела к возникновению почвенной засухи на территории Баргузинского, Курумканского, Кяхтинского, Селенгинского и на отдельных полях Иволгинского, Заиграевского, Бичурского, Кижингинского, Мухоршибирского, Еравнинского, Джидинского районов.

Как сообщает пресс-служба правительства Бурятии, республиканское министерство сельского хозяйства уже рекомендовало главам районов обследовать состояние посевов сельскохозяйственных культур и определить ущерб, нанесенный стихийным бедствием.

- По итогам проверок созданных по поручениям глав муниципальных образований комиссии могут объявить о введении режима чрезвычайной ситуации. В районы направлены методические рекомендации для подготовки документов в Министерство сельского хозяйства России о затратах на восстановление пострадавших объектов сельского хозяйства, – сообщили в пресс-службе правительства Бурятии.

- Отсутствие эффективных осадков, высокие дневные температуры воздуха, почвы, низкая относительная влажность воздуха, суховеи способствовали интенсивному испарению влаги из почвы, Запасы продуктивной влаги в пахотном слое почвы достигли критического значения – менее 10 мм, в метровом слое почвы – менее 50 мм. Наблюдается изреженность посевов, преждевременное засыхание культур, выгорание пастбищ, – отмечают в правительстве.

К сожалению, неутешителен и прогноз на ближайшую неделю: погода в республике будет жаркой. Ожидаются ливни, что на фоне ветра и высокой дневной температуры воздуха (30-35 градусов) приведёт к дальнейшему развитию засухи, отмечают в Минсельхозе.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях