Общество
2291

Полицейские рассказали жителям Бурятии, как не умереть от селфи

Накануне МВД России опубликовало подробную инструкцию для любителей фотографировать самих себя при помощи гаджетов

Скриншот с YouTube / канал "Dana Shtein", фото с сайта mvd.ru

В рамках специально организованной он-лайн конференции сотрудники федерального ведомства пояснили, как избежать травм и летальных исходов во время экстремальных фотосессий.

- Вместе со всеми плюсами современного мира появляются и новые угрозы. Мы хотим напомнить гражданам, что погоня за «лайками» в соцсетях может привести к дороге смерти. В сводках происшествий периодически появляется информация о печальных случаях с любителями селфи, – рассказала на пресс-конференции помощник министра внутренних дел России, подполковник полиции Елена Алексеева. – Фотографии могут быть яркими и позитивными, и для этого совершенно необязательно идти на риск. Поэтому в памятке в максимально доступной форме объясняется, как «без потерь» сфотографировать себя.

С памяткой можно ознакомиться в специальном разделе на официальном сайте МВД России. В ней подробно описано, какие случаи селфи могут стать трагическими. Любителям экстремальных фото напоминают, что подобные снимки нельзя делать на железнодорожных путях, на крышах зданий, на воде, вагонах поездов. Фотографии с животными или с оружием – тоже риск для жизни. Предполагается, что инструкцию будут раздавать на массовых мероприятиях и на уроках безопасности в школах и вузах.

deadselfy2

К всероссийской акции «Безопасное селфи» присоединилась и Бурятия. Кстати, каждый желающий может предложить свою идею как избежать риска для жизни и здоровья во время фотосессии.

По статистике, при попытках сделать эффектный «автопортрет» с начала года по всей стране пострадали около ста человек. Напомним, последний громкий случай произошел на минувшей неделе в Москве: чтобы сделать хороший снимок, 21-летняя выпускница московского ВУЗа и участница известного танцевального коллектива INSPIRIT выбрала эстакаду съезда с внутренней стороны третьего кольца. Девушка облокотилась на сломанную ограду, упала с 15-метровой высоты и сразу погибла. До своего дня рождения она не дожила две недели, сообщает РЕН ТВ.

- Идея создать такую памятку родилась в МВД как раз в ходе мониторинга подобных ситуаций. Можно очень долго перечислять, как трагически может оборваться жизнь любителей экстрима. Поэтому еще раз хотелось бы подчеркнуть, что здоровье и жизнь не стоят «лайков» в соцсетях, – отметила Елена Алексеева.






Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях