Общество
2092

Улан-удэнцы могут сесть на 2 года за вождение в нетрезвом состоянии

Два года заключения либо штраф до 500 тысяч ждет с 1 июля каждого, кого повторно задержат за рулем в состоянии алкогольного опьянения

Фото russianstock.ru

Об изменениях в КоАП на брифинге в мэрии Улан-Удэ рассказал врио командира отдельного батальона ДПС Андрей Уладаев.

- Повторное управление транспортным средством в алкогольном опьянении карается штрафом от 200 тысяч до 500 тысяч рублей или лишением свободы до 2 лет. Санкция применима к водителям, совершившим правонарушение в течение 2,5 лет после первого задержания в нетрезвом виде, - отметил он.

По его словам, за повторную езду в нетрезвом виде задержано уже трое жителей Улан-Удэ - двое в Советском районе, один в Железнодорожном.

Всего по итогам полугодия выявлено 225 водителей, ранее привлекавшихся за управление транспортом в нетрезвом состоянии. За 2014 год к ответственности было привлечено 420 водителей.

Изменения в КоАП затронули и последствия ДТП. Теперь участники аварии могут разъехаться с миром, если сумма ущерба не превышает 50 тысяч рублей. Прежняя сумма ущерба, позволявшая обойтись без ГИБДД, составляла 25 тысяч.

Еще одно июльское нововведение – обязательно ношение светоотражающих полосок в ночное время за населенными пунктами. За переход дороги без светоотражателя пешеход заплатит штраф 500 рублей (ст. 12.29 КоАП).

Автор: Лариса Ситник

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях