акция
1679

На улан-удэнском Арбате прошла акция «Бурятия без сирот»

Воспитанники реабилитационных центров республики и центра помощи «Малышок» устроили концерт для горожан

Фото автора

6 июля в жаркую солнечную погоду на главной пешеходной улице столицы Бурятии состоялся необычный концерт. Пели добрые песни, рассказывали стихи о семье и танцевали дети-сироты. Все они живут в реабилитационных центрах республики, в центре помощи детям, оставшимся без попечения родителей «Малышок».

Такое мероприятие с участием воспитанников подведомственных учреждений организовали сотрудники Министерства социальной защиты населения Бурятии. Событие приурочили к грядущему 8 июля Дню семьи, любви и верности.

- Мы хотим, чтобы все дети обрели родителей и по-настоящему почувствовали, что такое семейная ласка и забота. На сегодня в Бурятии проживает почти 180 тысяч детей в семьях. Однако рядом с нами есть и дети, которые не могут почувствовать родительскую любовь. Таких детей-сирот в Бурятии 376. Мы за то, чтобы все дети жили в своих семьях. И надеемся, что акция заставит задуматься многих горожан о такой большой проблеме, - рассказывает Юлия Малышевская, пресс-секретарь Минсоцзащиты.

В республике развивается институт приемных семей, сейчас уже есть 829 приемных семей, в которых воспитывается 1368 детей.

Одной из выступающих в этот день была 9-тилетняя Лера Попова из детского дома «Малышок». Она поделилась тем, как сильно она ждет маму.

- У меня сейчас нет мамы, но я жду. Молюсь, чтоб она пришла, - спокойно объясняет улыбчивая девочка.

Все желающие, кто поддерживает идеи акции «Бурятия без сирот» могли оставить красочный отпечаток ладони на плакате. Свой «автограф» оставил и ведущий теплого концерта Булат Цыденешеев.

nosirot2

- Мы призываем всех горожан нас поддержать. Этот плакат станет символом, того, что все-таки люди небезразличны к этой проблеме. В первую очередь мы, конечно, стараемся для деток, чтобы каждый из них обрел маму и папу, - говорит ведущий.

Яркое мероприятие продлилось около часа. Выступления малышей увидели десятки прохожих. Десятки людей оставили свои отпечатки на плакате. Может быть, после этой акции кто-то из ребятишек обретет долгожданное тепло семейного очага.

Автор: Ирина Нимацыренова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях