лес
1299

В Бурятии увеличилось число пожаров

Жаркая погода и халатность жителей привели к росту лесных пожаров

Фото из архива infpol.ru

На утро 6 июля в Бурятии зарегистрировано 33 очага на общей площади более 3,2 тысяч га.

В выходные дни жаркая ветреная погода и неосторожность местного населения привели к росту количества и площади лесных пожаров. За субботу и воскресенье возникло 33 новых очага на общей площади около 440 га. В том числе был обнаружен и оперативно потушен очаг в Тункинском нацпарке.

Силами лесной охраны за прошедшие выходные дни было ликвидировано 25 очагов на общей площади около 285 га.

С начала пожароопасного сезона в Бурятии зарегистрировано 970 очагов на общей площади более 162 тысяч га. В прошлом году на эту же дату – 696 очагов на общей площади более 76,5 тысяч га.

С начала пожароопасного сезона сотрудники Республиканского агентства лесного хозяйства и полиции провели 5062 рейда по выявлению и пресечению нарушений правил пожарной безопасности в лесах. В результате выявлено 1108 таких нарушений, по всем фактам составлены протоколы об административных правонарушениях.

По состоянию на 3 июля возбуждено 129 уголовных дел по фактам возникновения лесных пожаров.

К административной ответственности за нарушение правил пожарной безопасности в лесах привлечено 479 лиц, в том числе 383 гражданина, 85 должностных лиц и индивидуальных предпринимателей, 11 юридических лиц. Сумма наложенных штрафов составила более 1,3 млн рублей.

Напоминаем, при обнаружении лесного пожара необходимо обратиться по телефону доверия Региональной диспетчерской службы (3012) 20-44-44.

Автор: Лариса Ситник

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях