Общество
2617

Улан-удэнцы смогут узнать свое будущее у волхва на ночи Ивана Купалы

4 июля с 16.30 до 22.00 в Этнографическом музее народов Забайкалья состоится праздник Ночь Ивана Купалы

Фото А.Степановой

Иван Купала (Иванова ночь) в старину являлся одним из главных праздников. Купайла с древнейших времен известен у славян как праздник Солнца, зрелости лета и зеленого покоса. В этот день наши предки собирали травы, плели венки, украшали зеленью свои дома, чтобы в них не попали злые силы, веселились, жгли костры, водили хороводы и гадали. Обряды на Ивана Купала отличались затейливостью - это был сложный ритуал, скрупулезное исполнение которого, впрочем, гарантировало счастье и благополучие на весь следующий год.

В программе мистической ночи в Этнографическом музее будут представлены старинные обряды и забавы, гадания, мастер-класс по плетению венков, изготовлению украшений из бисера, изделий из бересты, железа, для детей – батут и различные конкурсы от аниматоров, ростовые куклы и шоу мыльных пузырей, бои на мечах, доспехи и атрибутика древних воинов, торжественный заезд мотоколонны, фестиваль красок Холли, аквагрим, рок-концерт, дискотека и fire-show.

Посетители смогут узнать свое будущее у волхва, принять участие в интерактивной игре «Поиск цветущего папоротника». По легенде, в ночь на Ивана Купалу зацветает цветок папоротника, нашедший его увидит все спрятанные в земле клады. А цветущее растение исполнит сокровенные желания.

Праздник развернется на 4 площадках:

Главная сцена

17.00 - концерт (выступают группы: Za4et, STORM, Мьюзик Бэнд Крабы, Tory Lane, Решение. ДО, The Blacksmiths)

18.00 - фестиваль Холли

19.00 - заезд мотоколонны «Байкеры Бурятии»

20.00 - хоровод

21.00 - фаер-шоу

Ярмарка ремесленников:

фуд-корт кузнецы, ремесленники славянский базар плетение венков прыжки через костер конкурсы и гадания игра «В поисках цветущего папоротника» изделия из бисера и бересты бои на мечах

Детская игровая зона:

батут ростовые куклы аква-грим аниматоры в 17.00 пузыри-шоу, каждый желающий сможет надуть гигантский пузырь

DJ-сцена для выпускников:

DJ N(О)NE конкурсы и подарки для выпускников

Автор: Лариса Ситник

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях