Общество
2002

В Бурятию начали поступать модернизированные танки

До конца недели в нашу республику прибудет 15 танков Т-72Б3. Это первая партия модернизированных бронемашин, которыми будут вооружать танковые подразделения, дислоцированные в регионе

Фото с сайта mil.ru

- На Т-72Б3 установлены современные средства связи, новейшая система управления огнем, позволяющая вести прицельную стрельбу в любых погодных условиях и вне зависимости от времени суток, цифровой баллистический вычислитель, дающий возможность в несколько раз сократить время расчетов параметров стрельбы и повысить эффективность поражения целей, - сообщил начальник пресс-службы Восточного военного округа полковник Александр Гордеев.

По всей видимости, Т-72Б3 - это та самая новая бронетехника, о которой шла речь во время недавнего визита в Бурятию министра обороны России Сергея Шойгу. Напомним, что во время июньского визита министра было объявлено о том, что в 5-ю отдельную танковую бригаду будет поступать новейшее вооружение и техника.

- Это позволит в 1,6 раза повысить боевой потенциал соединения, - доложил Сергею Шойгу командир бригады.

По данным минобороны, 5-я танковая бригада, штаб которой дислоцируется в Улан-Удэ, к 2020 году получит свыше 500 единиц новейших вооружений и техники.

Как уже сообщал infpol.ru, кроме модернизированных танков, в Бурятию до конца года перебросят ракетные комплексы «Искандер-М».

- 103-я ракетная бригада, штаб которой дислоцируется в Улан-Удэ, до конца текущего года будет полностью перевооружена на новейшие оперативно-тактические ракетные комплексы (ОТРК) «Искандер-М», - сообщило Управление пресс-службы и информации Министерства обороны России.

По словам генерала ракетного подразделения, «огневые возможности бригады после этого возрастут в два раза, по дальности поражения - в пять раз».

Как отмечает военная пресс-служба, ОТРК «Искандер» приходят на смену комплексам «Точка-У». Сейчас в бригаде уже идет демонтаж старых хранилищ.

Автор: Леонид Актинов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях