Общество
1735

Прокурор избавил подростка от штрафа в 100 рублей

Прокурор Советского района Улан-Удэ доказал в суде невиновность несовершеннолетнего

Фото liveinternet.ru

Подросток был привлечен к ответственности по ч.5 ст. 11.1 КоАП РФ за проход по железнодорожным путям в неустановленном месте. Комиссия по делам несовершеннолетних Советского района назначила ему административное наказание в виде штрафа 100 рублей.

Как показала проверка, при вынесении решения комиссия не в полном объеме выяснила обстоятельства дела. При рассмотрении дела об административном правонарушении подросток пояснил, что не переходил железнодорожные пути в неустановленном месте. В протоколе по делу об административном правонарушении указаны дата и время совершения правонарушения. Из справки, предъявленной школой, следует, что подросток в это время находился на занятиях. При вынесении решения не учтен в качестве смягчающего ответственность обстоятельства несовершеннолетний возраст.

Кроме того, протокол о правонарушении составлен в отсутствие законного представителя несовершеннолетнего, что привело к нарушению права на защиту.

Советский районный суд Улан-Удэ протест прокурора удовлетворил, незаконное постановление о привлечении несовершеннолетнего к административной ответственности отменено.

Автор: Лариса Ситник

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях