конкурс
2731

Жюри конкурса «Новая Проза» выбрало лучших авторов детективов

Несомненно, последняя номинация «Детектив» (криминальный, политический) литературного конкурса «Новая проза» оказалась самой сложной. Прежде всего потому, что автору, пишущему в этом жанре, надо обладать не только оригинальным художественным, но и особым логическим мышлением, умением выстраивать и решать самые сложные комбинации

В адрес организаторов конкурса – издательства «НоваПринт» - поступило всего семь рассказов. «Улов тут еще меньше, чем в приключенческой», – с сожалением отметила член жюри доктор филологических наук Светлана Имихелова. «Некоторые рассказы с большой натяжкой тянут на детектив», – констатировал другой член жюри, забайкальский поэт, прозаик, публицист Виктор Балдоржиев.

Но, тем не менее, и в этом сложном жанре оказались лучшие. Первое место жюри присудило Александру Пакееву, написавшему рассказ «Алиби». Интересно отметить, что автор - кандидат экономических наук, историк, социолог по образованию, преподает экономическую географию в Российский гимназии №59. По словам Александра Дмитриевича, победителя номинации, тяга к перу у него была всегда. Будучи студентом БГПИ, публиковался в республиканских газетах, а трудовую биографию начинал корреспондентом в районке в Закаменске. В девяностых годах издал первый сатирический роман «Халютинские приключения» и повесть «С печатью смерти», в 2008 году – сборник детективов «За окнами ночного Улан-Удэ».

Второе место в номинации «Детектив» занял рассказ «Идеальное убийство» Геннадия Буша (псевдоним автора), третье – «Заячьи бега» Олега Бакланова, студента 5-го курса юридического факультета ВСГУТУ.

Напомним, что все рассказы-победители литературного конкурса «Новая проза» издательства «НоваПринт» будут опубликованы в течение июня-июля в газете «Информ Полис» и на сайте infpol.ru. После этого начнется интернет-голосование, по итогам которого будет выбран обладатель приза читательских симпатий.

Победителя номинации «Детектив» Александра Пакеева ожидают диплом лауреата и денежный приз в размере 5 тыс. рублей, которые будут вручены в торжественной обстановке. В ближайших планах издательства «НоваПринт» - выпуск сборника лучших рассказов конкурса в рамках Года литературы.

logotip Dozor ТРИО МОНТАЖНЫЙ ЦЕНТР

relax LOG1111O лого ОРХ новый

Автор: Октябрина Дамдинжапова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях