Общество
2354

В Улан-Удэ начался аукцион на установку светофора на ул. Борсоева

Пешеходный переход, где зимой насмерть сбили девушку, обезопасят светофором

Скриншот телеканала "Ариг Ус"

На сайте госзакупок появилось три аукциона по оказанию услуг по разработке проектно-сметной документации на устройство светофорных объектов на перекрестке улиц Столичная – Гарнаева, Мокрова – Боевая, на ул. Борсоева в районе дома №7а.

Общая сумма, которую предстоит потратить, составляет 278,2 тысячи рублей. Заявки на выполнение работ по объектам можно подать с 11 по 18 июня. Финансирование будет проходить из республиканского бюджета.

Согласно техзданию на разработку ПСД, подрядчик также должен разработать схему расстановки светофоров, дорожных знаков и нанесение дорожной разметки согласно требованиям действующих ГОСТов.

Также рядом с пешеходным переходом появится ограждение для упорядочения движения пешеходов с обеих сторон улицы Борсоева, на протяжении не менее 50 метров в каждую сторону от пешеходного перехода.

Напомним, решение об установке светофора было принято 13 апреля на планерном совещании в администрации города. В конце марта глава Бурятии Вячеслав Наговицын поручил сити-менеджеру Улан-Удэ Зандре Сангадиеву совместно с МВД принять меры по обеспечению безопасности пешеходов.

- Такая трагедия может повториться, и таких опасных переходов у нас много. Нужно принимать меры. Может быть, ставить датчики, звуковое оповещение о пешеходе на дороге, еще что-то. Дороже жизни человека ничего нет, – сказал тогда Вячеслав Наговицын.

С начала года на переходе в районе остановки «Славия-Тех» произошло уже три ДТП с участием пешеходов. Одно из них – со смертельным исходом: тогда автомобиль с номерами «ТТТ» сбил молодую девушку. В начале марта здесь столкнулись несколько автомобилей, а месяц спустя водитель микроавтобуса совершил наезд на женщину.

Автор: Лариса Ситник

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях