ДТП
2105

Впервые на границе Бурятии и Иркутской области состоялись учения по ликвидации крупного ДТП

Росавтодор оценил командно-штабные учения по ликвидации крупного ДТП и поставил организаторам учений Упрдор «Южный Байкал» оценку «хорошо»

Фото А. Аюшеева

Впервые в России на границе двух субъектов на автодороге в районе поселка Выдрино 3 июня состоялись уникальные учения по организации совместных действий ведомств и служб двух соседних регионов по ликвидации крупного ДТП.

На реальном участке автомобильной дороги на границе территорий Бурятии и Иркутской области была разыграна легенда о столкновении рейсового автобуса с пассажирами, легкового автомобиля и автоцистерны с дизтопливом. По условиям учений в автобусе и легковом автомобиле имелись пострадавшие различных степеней тяжести.

Уникальность данных учений заключается в том, что это происходит на границе двух субъектов. Здесь важно взаимодействие двух субъектов. Мы взаимодействовали на прошлых учениях с МЧС, ГИБДД, медициной катастроф, но это всегда было на территории одного субъекта и было проще, - отметил замруководителя Росавтодор, руководитель командно-штабных учений Игорь Астахов.

Учения наглядно показали, как можно эффективно и слаженно отработать совместные действия между службами и соседними регионами.

Данные наработки станут ценными инструкциями для выработки совместных регламентов действий межрегионального и межведомственного взаимодействия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций (ЧС), - сообщил начальник Упрдор «Южный Байкал» Александр Николаев.

Хронология учений

При поступлении информации в дежурную часть МЧС Республики Бурятия о случившемся происшествии диспетчерская служба незамедлительно оповестила все специальные службы двух регионов. Прибыв на место ЧС в кратчайшие сроки, все службы начали выполнять свои обязанности.

Основной момент, как со стороны Иркутской области, так и Республики Бурятия связан с протяженностью дорог, т.е. большими пролетами между населенных пунктов. Взаимодействие двух субъектов должно быть организовано на высшем уровне для того что бы силы и средства которые направляются в район проведения аварийно-спасательных работ своевременно прибыли и были направлены силы для устранения ликвидации ДТП, - сделал акцент замначальника ГУ МЧС России по Иркутской области, подполковник внутренней службы Василий Разумнов.

Прибыв на место происшествия ГИБДД огородило территорию ДТП и курировало движение автотранспорта по объездному пути.

Наша задача оградить, не допустить ухудшения сложившейся ситуации на дороге. В данном случае учения показали, что сотрудники ГИБДД оградили, не допустили и не ухудшили ситуацию, которая произошла в ходе учений, - отметил работу службы государственный инспектор УГИБДД МВД по Республике Бурятия Михаил Григорьев.

Прибыв на место ДТП экипаж Скорой помощи Республики Бурятия оценил ситуацию и вызвал дополнительную бригаду Скорой помощи, врачи стали определять очередность эвакуации пострадавших.

Сейчас вместе с нашими медиками принимали участие сотрудники дорожной службы. Они помогали эвакуировать, помогали транспортировать, помогали переносить на носилках, т.е. принимали активное участие, что и должно всегда быть в реальных условиях, - отметила зам. главного врача ГБУЗ «Территориальный центр медицины катастроф Республики Бурятия» Ольга Рипп.

Во время ДТП самые частые и страшные травмы это повреждение позвоночника, переломы, кровотечение и черепно-мозговые травмы, и чтобы не допустить дополнительных повреждений сотрудники медицины должны работать быстро и качественно.

Мы увидели, что сегодня у Скорой помощи имеется современная техника, зачастую иностранного производства, укомплектована всеми необходимыми приборами: дефибрилляторами, специальными средствами. По крайней мере, у медицины катастроф машина - настоящая передвижная больница. Они долгое время могут поддерживать жизненные функции человека, - подчеркнул Александр Николаев.

В то время как Скорая помощь спасала жизни пострадавшим, другие службы транспортировали автомобили с проезжей части дороги. Для оценки ситуации и принятия оперативных решений о последовательности действий служб Ситуационным кризисным центром велась аэровидеосъемка.

В результате ДТП по легенде произошел разлив на проезжую часть пяти тонн дизтоплива и задымлением участка дороги до потери ее видимости. Пожарные службы мобильно устранили возгорание.

Учения прошли успешно

Организатором учений – Упрдор «Южный Байкал» наглядно продемонстрированы четкие слаженные действия по оперативной организации совместных действий всех служб двух регионов по ликвидации последствий ДТП с максимально эффективным использованием сил и современных технических средств, в том числе по оказанию первой медицинской помощи пострадавшим, транспортировке их в лечебные учреждения, тушению пожара, локализации разлива нефтепродуктов специализированным оборудованием, расчистке дороги от транспортных средств и обеспечение в кратчайшие сроки безопасного и беспрепятственного проезда автомобильного транспорта.

Цель учений достигнута полностью, отработка действий выполнена на оценку «хорошо» это нам позволит в дальнейшем быть уверенными, что при возникновении подобной ситуации совместные действия всех служб будут отработаны на оценку «хорошо», - сказал замруководителя Росавтодор, руководитель командно-штабных учений Игорь Астахов.

По его словам оценка «хорошо» дана для того, что бы службы стремились работать еще лучше и пользователи дорог, попавшие в ДТП, не испытывали страданий.

Цель учений по отработке совместных действий достигнута полностью, никаких конкретных серьезных замечаний не имеется, все службы, особенно ФКУ Упрдор «Южный Байкал» как главный организатор и координатор учений, сработали очень хорошо, - подытожил Игорь Астахов.

Автор: Анастасия Аюшеева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях