мэр
3940

В специализированной службе Улан-Удэ рассказали, для чего покупается ритуальный лифт

Напомним, 27 мая на официальном сайте госзакупок появился тендер на поставку сингуматора модели «РЛ-800». Как выяснилось, это делается для улучшения ритуального обслуживания

Фото likengo.ru

Заказчиком выступает муниципальное автономное учреждение «Специализированная служба». Начальная цена контракта составляет 90 тысяч рублей.

Как отмечается в техзадании, сингуматор (устройство для опускания гроба в могилу) должен соответствовать следующим требованиям: возможность опускания гроба автоматически, заряд двигателя до десяти часов беспрерывной работы, регулируемая тормозная система для снижения скорости, герметичные самосмазывающиеся стальные подшипники, нагрузка до 500 кг., корпус из полированной закаленной стали, покрытый хромом и герметичные самосмазывающиеся стальные подшипники. Вес ритуального лифта – 110 кг., длина – 2500 мм, ширина – 1300 мм, а высота – 940 мм. К сингуматору прилагаются набор ремней, запасной аккумулятор АКБ 12V и штора темно-зеленого цвета.

Как пояснила infpol.ru директор МАУ «Специализированная служба» Галина Тарабрина, ритуальный лифт приобретается, чтобы повысить качество ритуальных услуг.

- Подобные устройства используются во всех современных городах, – рассказала она.

Руководитель «Специализированной службы» пояснила, что устройство для опускания гробов в могилы, вопреки распространенному мнению, вовсе не предназначено для VIP-персон: услуга будет доступна всем. Правда, во сколько обойдется процедура захоронения, пока неизвестно: расценки утверждают органы местного самоуправления.

- Пока мы покупаем только один сингуматор, потому что не знаем, как он будет работать в наших климатических условиях, например, в зимние морозы, – добавила Галина Тарабрина.

Автор: Сергей Александров

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях