дети
1908

В Бурятии детей хотят отвлечь от компьютеров при помощи дворовых игр

31 мая в Улан-Удэ состоится фестиваль «На 60 минут в детство»

Фото из архива infpol.ru

К участию в мероприятии приглашаются все желающие. Организаторы – добровольцы Бурятии и телекомпания «АригУс» – надеются, что традиционные дворовые игры, эстафеты, мастер-классы и концертные номера отвлекут маленьких улан-удэнцев от компьютерных игр и Интернета. Также в программе – национальные игры, сметанная вечеринка и фестиваль красок «Холи».

Основные мероприятия пройдут на площади Советов. Начало – в 13.00. Кроме того, в праздник детства можно будет окунуться еще на четырех площадках: это сквер им. 60-летия победы ВОВ в поселке Восточный, стадион школы №49, сквер «Радуга» и торговый центр «Пионер».

- Основная задача фестиваля «На 60 минут в детство» – предоставить детям возможность играть в дворовые игры. Сегодня ребятишки в основном любят играть в компьютерные и многие из них большую часть времени проводят дома, – рассказала на брифинге 25 мая заместитель руководителя администрации и главы Бурятии по информационной политике и связям с общественностью Ирина Смоляк. – Старшие поколения – родители, бабушки и дедушки – проводили на улице больше времени. Многие, наверное, помнят такие игры, как «классики», «резиночка» и т. п.

Как отметила в своем выступлении генеральный директор телекомпании «АригУс» Татьяна Мантатова, мероприятие будет полезно не только для маленьких горожан, но и для их родителей.

- В этом году было решено увеличить количество площадок. С каждым годом детей становится больше. Сегодня они сидят у телевизоров, не знают, как себя развлечь, а родители в силу своей занятости проводят с ними мало времени, – подчеркнула Татьяна Мантатова. – У них есть замечательная возможность научить детей дворовым играм, в которые раньше играли все мы.

Ознакомиться с программой мероприятия можно в официальной группе соцсети «ВКонтакте».

Автор: Татьяна Родионова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях