Общество
2786

В Тункинском районе Бурятии колледж оказался на грани закрытия

Пойти по пути Шимкинского лицея-интерната, которому грозит закрытие, может и филиал Улан-Удэнского инженерно-педагогического колледжа в селе Кырен

Фото предоставлено ТФ У-УИПК

Но причиной этому не передача финансирования с республиканского уровня на муниципальный, а арендная плата, которую филиал должен выплачивать по решению суда. Ежегодно в бюджет района колледж должен перечислять более 700 тысяч рублей.

Аренда за образование

Напомним, что еще в 2006 году бывший глава Тункинского района Николай Петухов отдал здание в безвозмездное пользование колледжу. В конце 2013 года администрация района потребовала вернуть здание. Дело дошло до суда, однако на нем обе стороны заключили мировое соглашение. Причиной тому стал отказ районной администрации от дальнейших притязаний.

- На суде нами подписано мировое соглашение о прекращении производства в Арбитражном суде республики. Но районная администрация поставила условие: колледж должен оплачивать годовую аренду в размере более 700 тысяч рублей, - говорит руководитель тункинского филиала Улан-Удэнского инженерно-педагогического колледжа Лидия Петрова. - Мы подавали кассационную жалобу, но суд оставил ее без изменения. Однако договор районная администрация заключать с нами не торопится. Счет нам выставили через службу судебных приставов, хотя договор до сих пор не заключен. На сегодняшний день необходимо оплатить аренду за 2013 год.

Требуемой суммы у инженерно-педагогического колледжа на оплату арендной платы нет.

Обращение к Наговицыну

Чтобы избежать закрытия учебного заведения, педагогический коллектив подготовил обращение в разные инстанции, в том числе к главе республики. Коллектив и студенты колледжа просят Вячеслава Наговицына оказать содействие в решении вопросов выплаты арендной платы за занимаемое здание.

«9 июня 2013 года администрация МО «Тункинский район» подала исковое заявление в Арбитражный суд РБ «Об истребовании имущества из незаконного владения». 2 декабря 2013 года Арбитражный суд РБ вынес определение об утверждении мирового соглашения на условиях арендной платы за использование здания в размере 60866 рублей в месяц и, соответственно, 730392 рубля в год, не считая стоимости коммунальных услуг и электроснабжения.

Министерством имущественных и земельных отношений Республики Бурятия было предложено рассмотреть вопрос о передаче этого здания из собственности МО «Тункинский район» в государственную собственность РБ. Письмо за подписью министра М.А. Магомедовой поступило в администрацию Тункинского района 21 ноября 2013 года.

Администрация Улан-Удэнского инженерно-педагогического колледжа обратилась в Министерство образования и науки РБ о выделении финансовых средств на оплату аренды здания филиала. Министерством образования и науки РБ в оплате аренды здания Тункинскому филиалу «У-УИПК» было отказано в связи с отсутствием финансирования из республиканского бюджета.

Уважаемый Вячеслав Владимирович, мы, студенты и педагогический коллектив Тункинского филиала, убедительно просим Вас оказать содействие в том, чтобы администрация МО «Тункинский район» отказалась от своих требований к образовательному учреждению в вопросе аренды и о решении вопроса о сохранении нашего учебного заведения в этом же здании».

- Под обращением подписались педагогический коллектив и студенты колледжа. Ведь у колледжа таких средств нет. Поэтому в случае, если ситуация не разрешится, филиал будет закрыт. Если же вопрос не решится, то мы просим хотя бы продолжить свою работу до 2017 года без арендной платы, чтобы дать возможность студентам, поступившим в 2014 году, окончить обучение. На сегодня мы единственное бюджетное образовательное учреждение среднего профессионального образования в районном центре, - говорит директор филиала.

В соответствии с законом

Искать другое здание, по мнению Лидии Петровой, бессмысленно, ведь даже если помещение будет найдено, то районные власти все равно будут просить арендную плату.

- Руки просто опускаются со всей этой историей. В мае у нас будет аккредитация из Министерства образования, а ситуация непонятная, будем мы работать или нет, - говорит Лидия Петрова.

В администрации Тункинского района сообщили, что вопрос о закрытии филиала не ставился.

- Определение суда по данному вопросу есть, поэтому все решения принимаются в соответствии с законом. Кроме того, между руководством колледжа и администрацией района вопрос ранее был проработан. Почему же колледжем ставится вопрос о прекращении деятельности, мы не знаем. Может быть, существуют проблемы с набором студентов. Ведь у нас два колледжа: кроме инженерно-педагогического, есть и торгово-экономический, - говорит Венера Морхоева, заместитель руководителя по социальным вопросам администрации Тункинского района.

В настоящее время в тункинском филиале инженерно-педагогического колледжа обучаются 134 человека. При этом у большинства ребят в случае закрытия филиала нет возможности продолжить обучение в Улан-Удэ.

Автор: Владимир Жапов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях