Общество
2040

Ремонт теплотрасс к 350-летию Улан-Удэ отложат «ради комфорта горожан»

Все работы, связанные с тепловыми сетями и городскими коммуникациями, будут проводиться в столице Бурятии уже после юбилея города – в 2017-2018 гг.

Фото russianstock.ru

Об этом стал известно 21 мая на оргкомитете по подготовке и празднованию предстоящего юбилея города. Участие в заседании принял первый заместитель министра строительства России Леонид Ставицкий. Он заверил, что реконструкция всех 11 объектов, включенных в программу подготовки к 350-летию и «отложенных» на два года, благополучно завершится, а федеральные власти окажут республике необходимую поддержку.

Парки и исторический квартал

Как отметил в своем выступлении мэр Улан-Удэ Александр Голков, городские власти начали подготовку к юбилею города.

- В 2012-2014 гг. заключены договоры на разработку проектно-сметной документации по объектам муниципальной собственности, – подчеркнул он.

По словам градоначальника в прошлом году были выполнены работы по реконструкции дорог и начата реставрация трех городских парков – «Юбилейный», парка им. Орешкова и «Мемориал Победы». Работы там завершатся в августе.

- Общий объем финансирования за два года составил 285 млн. рублей, в том числе 10 миллионов – на реконструкцию «Мемориала Победы», – рассказал Александр Голков.

Также к юбилею бурятской столицы должна завершиться реконструкция исторического центра города, который станет своеобразным местом притяжения туристов. Возрождение исторической части начнется с нижней, самой старой части бурятской столицы – бывшего Удинского посада. Сейчас этот участок площадью 4,4 га находится в границах двух кварталов. Они охватывают улицы Набережная, Линховоина, Банзарова и Коммунистическая.

Все работы осуществляются за счет местного бюджета: 28 миллионов уже выделено, в 2015-16 гг. на реконструкцию направят еще 148 миллионов.

Ремонт перенесут

Всего в эксплуатации «Улан-Удэнского энергетического комплекса» ТГК-14, по словам его директора Дмитрия Дружинина, сегодня находятся 39 центральных тепловых пунктов, 15 подкачивающих насосных станции и 35 котельных, а также 821 км. тепловых сетей.

- Предусматривается реконструкция тепловых сетей общей протяженностью 10 431 метр. Будут переложены трубопроводы с увеличением пропускной способности более чем в два раза. Кроме того, после реконструкции ожидается снижение тепловых затрат за счет применения современных теплоизоляционных материалов, – рассказал Дружинин.

Также, по его словам, к юбилею Улан-Удэ будет проведена реконструкция тепломагистрали №3.

- Она намечена на 2016 год. Предполагается перекладка сетей протяженностью 2 183 метра, – пояснил он. – Будут переложены трубопроводы для увеличения пропускной способности более чем в полтора раза.

Проектно-сметная документация уже направлена в органы госэкспертизы.

- Ожидаемый срок получения заключения – август-сентябрь текущего года, – отметил Дружинин.

Износ городских тепловых сетей сегодня составляет почти 70%. Тем не менее, ремонт 11 из 25 объектов ЖКХ в ходе заседания оргкомитета было решено перенести на 2017-2018 гг. Среди них – ТЭЦ-1, ТЭЦ-2 и котельная «Юго-Западная».

- Это связано с завершением получения проектно-сметной документации. Мы консультировались со специалистами вашего министерства. Такая возможность есть, – обратился к замминстра строительства России Леониду Ставицкому сити-менеджер Улан-Удэ Зандра Сангадиев.

Ставицкий идею поддержал.

- Это рациональный подход. Считаю абсолютно правильным перенести это на более поздний срок – на четвертый квартал 2016 года или 2017-2018 гг. Как вы считаете правильным, так мы и сделаем. Министерство поддержит, – пообещал он.

Замминистра добавил: «Раскапывать город в преддверии празднования не нужно» и отметил, что во многих городах такие меры предпринимаются ради комфорта горожан.

Автор: Татьяна Родионова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях