конкурс
1800

В Улан-Удэ приедет бывший помощник Анатолия Собчака

Известные российские журналисты и писатели посетят Бурятию в качестве представителей Всероссийского конкурса «Книгуру»

25 мая в Национальной библиотеке состоится встреча с Георгием Урушадзе, Станиславом Востоковым и Шамилем Идиатуллиным. Как сообщает пресс-служба Министерства культуры Бурятии, они представляют Всероссийский конкурс на лучшее произведение для детей и юношества «Книгуру».

Между тем эти люди интересны и как действующие писатели и журналисты. В биографии каждого из них есть интересные моменты, о которых было бы любопытно спросить местным репортерам и начинающих мастерам пера.

Пресс-подход состоится в 15.45 в конференц-зале Национальной библиотеки.

Справка

Георгий Урушадзе - исполнительный директор Всероссийского конкурса на лучшее литературное произведение для детей и юношества «Книгуру».

Работал специальным корреспондентом в газете, корреспондентом, шеф-редактором и руководителем программы на ТВ. Также известен как автор сенсационных интервью с опальным Ельциным (1989), президентом Горбачевым (Форос, 1991). Автор книги-расследования «Семь дней за кулисами власти» (1995), также был экспертом парламентской комиссии, помощником мэра Санкт-Петербурга А.Собчака. С 2002 г. занимал должность первого заместителя главного редактора издательства «Пальмира» по рекламе и маркетингу, а в 2003 г. стал главным редактором издательства. Организатор и инициатор премии «Большая книга», генеральный директор премии.

Станислав Востоков – детский писатель, натуралист. Окончив школу, поступил в Художественное училище им. Бенькова. Получив специальность, он устроился работать В Ташкентский зоопарк. Затем поехал в Камбоджу, спасать гиббонов. После прохождения курсов по сохранению редких видов животных, работал на острове Джерси, в Международном обучающем центре сохранения природы. Кроме того, Востоков работал во ВНИИ охраны природы и Московском зоопарке. Впоследствии, его дневниковые записи и опыт работы с животными легли в основу его книг «Остров, одетый в джерси» (2007), «Московский зоопарк. Рассказы служителя» (2004), позднее переизданной под названием «Не кормить и не дразнить!» (2010). А в 2011-м году эта книга вошла в ежегодный каталог лучших книг для детей и подростков, созданных писателями из 40 стран, - «Белые вороны» Международной юношеской библиотеки в Мюнхене.

Писать стихи Станислав Востоков начал в 1998 году. Произведения печатались в детских журналах «Мурзилка», «Простоквашино», «Кукумбер», «Вовочка», «Колобок и два жирафа», «Юный натуралист», в газетах «Пионерская правда» и «Жили-были», творческом объединении «Чёрная курица». С 2001 года он стал литературным составителем журнала для подростков «Пампасы» издательского дома «Весёлые картинки». Через год журнал был закрыт, и Востоков стал составлять и редактировать научно-популярные энциклопедии для детей в творческом объединении «Чёрная курица» при Фонде Ролана Быкова. По итогам всероссийского проекта-конкурса «Книга года: выбирают дети» (российский вариант всемирной премии Сhildren'sChoices - «Детский выбор») книга С. Востокова «Ветер делают деревья» вошла в десятку лучших, выпущенных в 2012 г.

Шамиль Идиатуллин (псевдоним Наиль Измайлов) — журналист, писатель, работает в ИД «Коммерсантъ».

Шамиль Идиатуллин родился в 1971 году в Ульяновске. Жил в Набережных Челнах, Казани, сейчас живёт в Москве. Профессионально работает в журналистике с 1988 года. 9 лет проработал в газете «Известия Татарстана» (позднее преобразованной в республиканское деловое издание «Время и Деньги»), последние годы — заместителем главного редактора. Одновременно с 1994 года был собственным корреспондентом Издательского дома «Коммерсантъ» в Татарстане. В 2001 году стал главным редактором «Коммерсанта» в Казани. С ноября 2003 года работает в московском офисе ИД «Коммерсант». В настоящее время руководитель регионального отдела. В 2004 году дебютировал в беллетристике политическим триллером «Татарский удар» (оригинальное название – «Rucciя»).

Его роман «СССР™» номинировался на премию Национальный бестселлер 2010 года, премию «Большая книга» 2010 года, премии «Интерпресскон» и «Бронзовая улитка». И удостоился премии Международной ассамблеи фантастики «Портал» в Киеве в 2011 году. В 2012 году вышел мистический триллер «Убы́р» под псевдонимом Наиль Измайлов, который в том же году получил Международную детскую литературную премию имени Владислава Крапивина. В 2013 году по заказу издательства «Азбука» написал продолжение. Его сокращённая версия была создана для конкурса «Книгуру», где выставлялось под названием «Убырлы». Бумажная книга вышла как «Убыр. Никто не умрёт». В том же году «Издательский дом Мещерякова» взял в печать ранее не издававшуюся рукопись с рабочим названием «Варшавский договор», книга вышла в июле 2013 под названием «За старшего».

Автор: Ирина Нимацыренова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях