ЕГЭ
2478

Школьников Бурятии ждут изменения в ЕГЭ

В единой государственной аттестации в очередной раз произошли кардинальные изменения

Фото из архива infpol.ru

С чем придется столкнуться в этом году выпускникам школ, на очередном правительственном брифинге 18 мая рассказал министр образования Бурятии Алдар Дамдинов.

Так, обязательные дисциплины – математика и русский язык – станут двухуровневыми. Чтобы иметь возможность поступить в технический вуз, выпускники будут сдавать математику на профильном уровне, а русский язык – на базовом. Гуманитарные ВУЗы, напротив, потребуют от абитуриента сертификат профильного экзамена по русскому и базового – по математике.

- Сразу хочу отметить, что большинство выбирают и базовый, и профильный уровень, – отметил на брифинге министр.

Кроме того, в 2015 году в профильном экзамене по математике вместо шести задач с развернутым ответом станет семь. Оценивать результат будут по 100-балльной системе, в то время как за базовый уровень можно получить максимум пять баллов.

В экзамене по иностранному языку появится устная часть – так называемое «говорение» – которая «обеспечит» выпускнику максимум 20 баллов. Остальные 80 приходятся на письменную.

Само же ЕГЭ будет проводиться в две, а не в три волны, как было ранее, то есть в апреле и в мае-июне.

Еще одно новшество – сочинение по литературе, которое станет своеобразным допуском к ЕГЭ. Напомним, тестирование состоялось еще в декабре 2014 года. По словам Алдара Дамдинова, большинство будущих абитуриентов с ним справились.

- Возможность сдать экзамен давалась три раза – 3 декабря, 4 февраля и 6 мая. Всего в написании сочинения принимало участие 6259 человек и, что отрадно, только 9 не справились с заданием. Они не допущены до ЕГЭ. Это выпускники вечерних школ, – подчеркнул министр.

Пройти повторное испытание они смогут осенью. Отметим, дети с инвалидностью и ограниченными возможностями вместо сочинения могли выбрать изложение.

Досрочный этап ЕГЭ-2015 стартовал в Бурятии 23 марта и завершился 24 апреля: из 30 человек 10 экзамены не сдали, еще три участника подали апелляции – по географии и по обществознанию.

Основной этап ЕГЭ начнется 25 мая. В нем примут участие 7219 человек, из них более 6 тысяч – выпускники 2015 года.

Автор: Татьяна Родионова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях