Общество
2037

В Бурятии проживает почти 7 тысяч ВИЧ-инфицированных

В республике на 1 января 2015 года зарегистрировано 6 702 ВИЧ-инфицированных. Больных СПИДом на эту же дату - 662 человека

Фото russianstock.ru

Только за 4 месяца этого года в Бурятии выявлен 181 ВИЧ-инфицированный. В 2014 году умерло 1610 ВИЧ-инфицированных, в 2015 - 39 человек, - сообщает пресс-служба управления Роспотребнадзора по РБ.

По данным Объединенной программы ООН по ВИЧ/СПИДу в мире 78 млн человек жили с ВИЧ, от причин, обусловленных СПИДом, умерло 39 млн человек. ВИЧ-инфекция, по оценке экспертов, занимает 5 место среди причин смертности в мире.

В нашей стране эпидемиологическая ситуация по ВИЧ-инфекции остается напряженной. За период эпидемии зарегистрировано 907 тысяч случаев ВИЧ-инфекции, продолжается рост новых случаев, ежедневно заражаются более 200 россиян.

- Особенностями эпидемии ВИЧ-инфекции на современном этапе является смещение эпидемии в более старшие возрастные группы, увеличение числа лиц, инфицированных половым путем, не входящих в группы высокого риска, рост числа впервые выявленных ВИЧ-инфицированных на поздних стадиях заболевания, феминизация эпидемии, - отмечают в ведомстве.

Автор: Лариса Ситник

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях