Наговицын
4562

В Бурятии БТИ оказалось под угрозой ликвидации

Республиканское бюро технической инвентаризации может прекратить свое существование, если Москва не передаст часть его полномочий властям республики

Фото russianstock.ru

Соответствующее обращение правительство Бурятии уже направило в федеральное бюро технической инвентаризации.

О том, что учреждение переживает кризис, республиканские власти узнали от самих работников буквально несколько дней назад. Вопрос обсуждался на встрече главы Бурятии Вячеслава Наговицына с представителями профсоюзов 12 мая.

- Возникла непонятная ситуация с сокращением штата. Работники районных филиалов составили письмо на ваше имя по поводу работы бюджетного учреждения, – обратилась к Вячеславу Наговицыну председатель профсоюза работников жизнеобеспечения Людмила Махлянова.

Деньги уходят в ООО

По ее словам, на базе республиканского БТИ сегодня функционируют две коммерческих организации.

- Дело в том, что создано два ООО, куда уходят все бюджетные деньги. Людей оставляют даже без заработной платы. ООО работает, а бюджетное учреждение «стоит», – рассказала Людмила Махлянова.

Вячеслав Наговицын отметил, что спасти учреждение возможно лишь в случае, если федеральное БТИ передаст республике часть своих полномочий.

- Хоть БТИ и называется бюджетным учреждением, полномочий по технической инвентаризации у республиканской власти нет. Конечно, наше бюджетное учреждение выполняет некие коммерческие функции, в частности – составление кадастровых планов, техпаспортов. И, конечно, у БТИ есть конкуренты. Это частные предприятия, которые созданы сегодня в каждом районе. У них все дешевле, и БТИ не может с ними конкурировать, чтобы «перебить» цену. – пояснил глава Бурятии.

«Если не передадут федеральные полномочия, БТИ погибнет»

Между тем спрос на услуги БТИ среди жителей падает.

- С 2007 года технические паспорта были отменены как обязательный элемент для оформления права собственности, и бюро техинвентеризации потеряло большую часть работы. Мало того, сегодня действует федеральный закон, согласно которому все правоохранительные органы и МФЦ имеют право запрашивать документы по технической инвентаризации на бесплатной основе, – добавил Вячеслав Наговицын. – Федералам проще: если у них запрашивают документы, то им потом предоставляют компенсацию из федерального бюджета. Нашему БТИ никто не компенсирует. В результате многих факторов дальнейшее существование нашего бюджетного учреждения становится проблематичным.

Власти направили в федеральное БТИ обращение с просьбой передать свои полномочия республике.

- У нас имеется большой архив, и мы можем эти полномочия очень эффективно выполнять. Тогда бы федерация напрямую платила нам деньги. Либо они примут простое и понятное решение – забрать весь архив, который находится в БТИ. И мы тогда свою службу просто закрываем. Другого не дано. Но то, что сейчас наше БТИ работает в убыток, абсолютно верно. У организации есть долги, и мы ничем не можем им помочь, потому что они никакие наши бюджетные полномочия не выполняют, – подчеркнул Вячеслав Наговицын. – Если нам не передадут федеральные полномочия, БТИ погибнет и мы его никак не сможем спасти.

Автор: Татьяна Родионова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях