Байкал
1559

Побережье Байкала готовы очистить от опасной водоросли вручную

Неравнодушные к проблеме жители Северобайкальска намерены, как только сойдет лед на Байкале, выйти на уборку побережья от водоросли спирогиры

Фото с сайта baikal-info.ru

Об этом 11 мая Байкал.инфо сообщил лидер движения «Чистый Северный Байкал» Анжелика Тиссен.

- К нам пришла беда, и мы всем миром, всем городом встали на ее пути. Сейчас проводятся регулярные рейды, как только подтает берег (там еще лед), весь город выйдет убирать это физически, - говорит Анжелика. На данный момент на белом песчаном пляже, месте отдыха горожан и гостей, все покрыто слизью и кусками гниющей водоросли, стоит плохой запах.

На северном Байкале в 2014 году уже было отмечено небывалое количество спирогиры, которая уничтожает природный фильтр воды – байкальскую губку. Значительные скопления зеленой водоросли и отмерших ракушек-прудовиков обнаружили инспекторы Управления Росприроднадзора по Бурятии в результате рейда по северному побережью Байкала. Обследовано побережье озера от устья реки Тыя по правой стороне до бухты Сеногда. Инспекторы отметили неудовлетворительное санитарное побережье озера на расстоянии 4 и 8 километров от устья реки Тыя в сторону бухты Сеногда и акватории озера. Так в 4 километрах от Северобайкальска обнаружены захламления гниющими зелеными водорослями объемом 0,5 кубометров, в районе 8 км от Северобайкальска, бухта Сеногда и в акватории озера тоже найдены значительные скопления зеленой водоросли. Рост водоросли связывают со сбросом в очистные сооружения Северобайкальска сточных вод от локомотивного и вагонного депо ВСЖД. Чуть позже железная дорога передала очистные городу.

Сейчас в Северобайкальске развивается движение по запрету пользования моющими веществами, содержащими фосфаты, которые, по оценкам ученых, являются питательной средой для водоросли.

Автор: Аюна Степанова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях