Общество
1769

Более 600 бродяг Бурятии хотят вернуться к нормальному образу жизни

В 2014 году в центр социальной адаптации лиц без определенного места жительства и занятий «Шанс» обратилось 845 человек, из них более 600 - в отделение ресоциализации

Фото russianstock.ru

Ежегодно в центр «Шанс» обращаются за помощью около тысячи человек. Большая часть из них - лица без определенного места жительства, в том числе освободившиеся из мест лишения свободы. Другую часть составляют люди, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, сообщает пресс-служба министерства социальной защиты Бурятии.

На первом этапе психолог учреждения проводит первичную адаптацию человека в социально-здоровой среде, снимает психологическую напряженность. Затем специалисты помогают в оформлении для данной категории граждан пенсий, пособий, установлении инвалидности, определяют их в стационарные учреждения соцзащиты населения. Всем обратившимся гражданам предоставляется необходимая социальная, юридическая и психологическая помощь. В настоящий момент в электронной базе центра социальной адаптации зарегистрировано 3677 человек.

Автор: Лариса Ситник

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях