Общество
3528

В Бурятии май будет жарким

Наступающий месяц будет теплее, чем обычно. Такой прогноз дает ГУ МЧС России по Бурятии

Фото russianstock.ru

В южных районах (Кяхта, Хоринск, Цакир), а также Улан-Удэ средняя температура воздуха ожидается +9,+11. Это на 1 градус выше обычных многолетних значений. Температура ночью +2,-3, во второй половине месяца +3,+8, в отдельные ночи третьей декады +7,+12. Днем в первой декаде ожидается +10,+15, в последующем +15,+20. Особенно жарко станет в конце месяца, когда температура поднимется +24,+29. А вот дождей будет немного. Месячное количество осадков предполагается 3-12 мм, что меньше среднего количества.

В юго-западных районах (Тунка, Орлик, Монды) средняя температура воздуха ожидается +5,+9, что близко к обычным значениям. Преобладающая температура ночью 0,-5, в горах до -7,-12, в третьей декаде +2,+7. Днем в первой декаде +7,+12, в последующем +11,+16. В середине и конце месяца возможно потепление до +22,+27. Месячное количество осадков составит 15-16 мм, что меньше среднего количества.

В северных районах (Таксимо, Уоян, Багдарин, Романовка, Баргузин) средняя месячная температура воздуха ожидается +7,+9, что на 1 градус выше обычного. Преобладающая температура ночью в первой половине месяца и в отдельные ночи третьей декады 0,-5, заморозки, в остальное время +1,+6. Днем в первой декаде +5,+10, в последующем +13,+18. В середине и конце мая температура воздуха прогреется до +22,+27. Месячное количество осадков составит 4-29 мм, что опять же меньше среднего количества.

По южной и средней части озера Байкал температура воздуха ожидается около +6, что близко к средним многолетним значениям. Температура ночью в первой декаде, и в отдельные ночи второй половины месяца 0,-5, заморозки, в остальное время 0,+5. Днем в первой декаде +5,+10, в последующем +10,+15, в отдельные дни третьей декады возможно повышение до +20. Месячное количество осадков предполагается 7-33мм, что меньше среднего многолетнего количества.

В северной части озера Байкал месячная температура воздуха ожидается около +6, что на 1 градус выше средних значений. Температура ночью +1,-4, в третьей декаде +1,+6. Днем в первой декаде +5,+10, в последующем +10,+15. В конце месяца пятой пятидневке возможно потепление до +16,+21. Месячное количество осадков предполагается около 7 мм, что меньше среднего многолетнего количества.

Что касается гидрологической обстановки, то в к началу мая на всех реках Бурятии ожидается ледоход (за исключением северных рек). Вскрытие рек Верхняя Ангара, Витим и Муя произойдет в первой половине мая. На большинстве рек республики уровни воды при ледоходе ожидаются ниже средних многолетних значений. Вскрытие рек северных районов ожидается в первой половине мая.

Автор: Леонид Актинов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях

Читайте также