лес
1578

В Бурятии зафиксировано 19 лесных пожаров

На утро 30 апреля в республике зарегистрировано 19 очагов таежных пожаров. Лес горит на общей площади более 4,4 тысяч га. 11 очагов локализовано

Фото russianstock.ru

Кроме того, за сутки силами лесной охраны было ликвидировано еще 10 пожаров. В числе потушенных – крупное возгорание в Закаменском районе, где тайга горела на площади 900 га.

Борьба с огнем продолжается в Баргузинском, Еравнинском, Кижингинском, Селенгинском, Заиграевском, Хоринском, Кабанском, Курумканском, Джидинском районах. На тушении задействованы 411 человек. Это работники лесной охраны, местные жители. В Баргузинский, Кижингинский, Хоринский районы направлены парашютисты. Задействовано 52 пожарные машины, 15 тракторов, 2 бульдозера.

- Причиной возникновения возгораний стали несанкционированные отжиги травы и неосторожное обращение с огнем местным населением, - сообщает Республиканское агентство лесного хозяйства.

Напомним, что с 15 апреля указом главы Бурятии в лесах республики (за исключением Муйского и Северо-Байкальского районов), введен режим чрезвычайной ситуации, возникшей вследствие лесных пожаров. На период действия режима чрезвычайной ситуации доступ в лес категорически запрещен.

Всего, с начала пожароопасного сезона, в республике зарегистрировано 332 очагов на общей площади около 21 тысячи га. Это больше, чем в прошлом году – в 2014 году на эту же дату в Бурятии было зарегистрировано 293 лесных пожара на общей площади более 14 тысяч га.

Автор: Леонид Актинов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях