Голков
9697

Николай Будуев пожаловался Путину на высокую зарплату мэра Улан-Удэ (стенограмма, видео)

Глава государства предложил регламентировать положенные блага для чиновников как в советское время

Скриншот с YouTube канал "RTД Russian"

28 апреля в Санкт-Петербурге президент России Владимир Путин принял участие во II Медиафоруме независимых региональных и местных СМИ «Правда и справедливость». Мероприятие уже во второй раз организовал Общероссийский народный фронт (ОНФ). В рамках форума журналисты, блогеры, депутаты Госдумы, главы профильных министерств и ведомств, руководители федеральных СМИ обсуждают актуальные вопросы и проблемы развития отечественной и мировой журналистики.

Напомним, что в 2014 году на медиафоруме отличился общественный деятель из Бурятии (а тогда еще и главный редактор газеты «Аршан») Аркадий Зарубин, который поведал Путину о политической обстановке в Тункинском районе.

А в ноябре прошлого года представители бурятского отделения ОНФ отправились на «Форум действий» Общероссийского народного фронта. Предварительно Аркадия Зарубина и депутата горсовета Улан-Удэ Николая Будуева попросили не жаловаться президенту на чиновников Бурятии. Впрочем, сделать громкие заявления тогда участникам форума и не удалось.

Но на этот раз депутат горсовета Николай Будуев взял слово и рассказал главе государства об «аппетитах чиновников». В частности о зарплате мэра Улан-Удэ Александра Голкова в 420 тысяч рублей и об «аппетитах чиновников на местах».

- Они себе там чартеры заказывают, домики строят за 100 миллионов рублей и так далее. Полет фантазии безграничен, - сказал Будуев главе государства и попросил ускорить процесс регламентации расходов на содержание чиновников.

Владимир Путин согласился с депутатом Улан-Удэнского горсовета и отметил, что многое сейчас законодательством отнесено на региональный уровень, но какие-то общие рекомендации по содержанию чиновников должны быть.

- Минфину уже поручено при решении вопросов об оптимизации расходов регионов обращать внимание на эти вещи. Но невозможно себе представить, что мы не индексируем какие-то выплаты в социальной сфере, а при этом зарплаты чиновников резко увеличиваются - такого, конечно, быть не должно, - сказал Путин.

Президент также добавил, что зарплата губернатора региона не должна в несколько раз отличаться от средней зарплаты в регионе, которым губернатор управляет.

Стенограмма ответа Владимира Путина на вопрос Николая Будуева

Н. Будуев: Здравствуйте. Николай Будуев, «Московский комсомолец», Бурятия.

- Действительно, мы с коллегами сейчас общались много, и такое возникает ощущение, что во всех регионах одна и та же проблема, то есть у нас аппетиты чиновников на местах по улучшению своей жизни за счет бюджета практически ничем не ограничены. То есть действительно, они себе там чартеры заказывают, домики строят за 100 миллионов рублей и так далее. Полет фантазии безграничен.

Допустим, когда начинаешь критиковать, тебе говорят в ответ: парень, все нормально, все по закону. Более того, как только начинаешь критиковать, начинаются проблемы. Условно говоря, я задал вопрос мэру города Улан-Удэ Голкову: почему у тебя зарплата выросла в два раза за последние два года, то есть сейчас она 420 тысяч рублей? Причем ничего такого героического он не делает, это председатель городского совета, то есть он за хозяйство не отвечает. У меня тут же начались определенные проблемы, вплоть до попыток отзыва меня из городского совета, но это все мелочи.

На самом деле, Владимир Владимирович, два года назад был принят закон о контрактной системе, который в идеале должен был расписать конкретно содержание каждого чиновника, на что он может рассчитывать. Пока мы видим только по машинам и по связи, и как-то затянулось по остальным параметрам. Может быть, можно как-то ускорить этот процесс, чтобы мы знали четко, на что может рассчитывать каждый чиновник? Спасибо.

В.Путин: Во-первых, я с Вами согласен, здесь полет фантазии может быть безграничным, и за этим нужно внимательно наблюдать. Хорошо, что Вы это делаете, это первое.

Второе, безусловно, нужна более тщательная и более точная регламентация, кому что положено. Вы сейчас про машины упомянули, в Советское время, мы помним, поругивали большое начальство, что они шикуют и жируют. На самом деле порядка было больше, кому-то был положен «Москвич», кому-то 21-я «Волга», кому-то там, министрам, - «Чайка», но все было расписано. У нас, к сожалению, такой точной, четкой регламентации пока нет, но об этом, безусловно, надо подумать.

Многое ведь законодательством отнесено на региональный и муниципальный уровни власти. Какие-то все-таки хотя бы общие рекомендации должны быть. Минфину уже поручено при решении вопросов об оптимизации расходов регионов обращать внимание на эти вещи. Но невозможно себе представить, что мы не индексируем какие-то выплаты в социальной сфере, а при этом зарплаты чиновников резко увеличиваются - такого, конечно, быть не должно.

И, безусловно, так же, как в некоторых других отраслях, например, в науке, зарплата ректора не может в десятки раз отличаться от среднего уровня заработной платы профессорско-преподавательского состава. Так же и в регионе, зарплата губернатора или его заместителя не может в разы отличаться от средней зарплаты по региону, она должна быть выше, но она не должна отличаться в разы.

Но я думаю, что вы согласитесь со мной и в другом. А именно, в том, что для того, чтобы привлекать на госслужбу талантливых, эффективных людей, которые не будут смотреть по сторонам, где бы что-то укусить дополнительно, чтобы семью прокормить. Все-таки уровень доходов, уровень заработной платы должен быть соответствующим рынку труда, и чтобы нам привлекать на эту работу людей, повторяю, талантливых и дееспособных.

Доходы чиновников не складываются только из заработной платы, они складываются, возможно, из каких-то вложений в банки, кто-то мог работать когда-то в бизнесе, от продажи имущества и так далее. Но что совершенно точно, с чем я согласен, когда ваши коллеги говорят об этом, это то, что все это должно быть абсолютно прозрачно. Тогда обществу, людям будет понятно, с кем они имеют дело и достоин ли тот или иной человек занимать определенную должность, и соответствует ли он определенным критериям, но эти критерии должны быть отработаны. Надо еще подумать над этим. В целом я с Вами согласен, об этом нужно подумать.

Д.Миненко (первый заместитель руководителя исполкома ОНФ): Возможно, у мэра Улан-Удэ свое понимание инфляции в стране...



Автор: Ирина Нимацыренова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях