лес
1637

В Бурятии за сутки потушено более 4 тысяч га пожаров

На утро 29 апреля в Бурятии зарегистрировано 13 очагов на общей площади более 4,7 тысяч га

Фото из архива infpol.ru

Новые возгорания зарегистрированы в Еравнинском, Заиграевском, Хоринском районах. Продолжают тушить пожары в Закаменском, Мухоршибирском, Кижингинском районах. Большая часть очагов на общей площади более 4,1 тыс га локализовано.

Причинами возникновения возгораний стали несанкционированные отжиги травы и неосторожное обращение с огнем местным населением. На тушении очагов задействованы 345 человек – это лесная охрана, местные жители. В Закаменский, Кижингинский, Хоринский районы направлены парашютисты-пожарные. Привлечено 44 пожарные машины, 12 тракторов, 3 бульдозера.

За прошедшие сутки силами лесной охраны ликвидировано 24 очага на общей площади около 4,5 тысяч га. В том числе потушены крупные очаги в Кяхтинском районе и на территории Тункинского национального парка.

С начала пожароопасного сезона в республике зарегистрировано 316 очагов на общей площади более 20 тысяч га. В прошлом году на эту же дату – 284 очага на общей площади около 14 тысяч га, сообщает Республиканское агентство лесного хозяйства.

На период действия режима чрезвычайной ситуации доступ в лес категорически запрещен. При обнаружении лесного пожара необходимо обратиться по телефону доверия Региональной диспетчерской службы (3012) 20-44-44.

Указом главы Республики Бурятия от 15 апреля 2015 года в лесах республики, за исключением Муйского и Северо-Байкальского районов, введен режим чрезвычайной ситуации, возникшей вследствие лесных пожаров.

Автор: Лариса Ситник

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях