Общество
6988

Что толку от того, что Улан-Удэ «побратался» с 20 городами мира?

26 апреля отмечался Всемирный день породненных городов

Фото из архива infpol.ru

У них есть еще одно интересное название – города-побратимы. Это два города из разных государств, между которыми сложились долгосрочные дружественные связи. Связи устанавливаются для того, чтобы жители породненных городов могли общаться, обмениваться опытом, знакомиться с историей и культурным наследием друг друга. Но редкий улан-удэнец навскидку назовет побратимов своего города и тем более вспомнит, как такие связи отражаются на жизни простых горожан.

А между тем Улан-Удэ породнен с 20 городами, среди которых как российские, так и города дальнего зарубежья. Сотрудничество выражается в обмене делегациями, литературой, выставками, фотоотчетами о жизни городов, представителями культуры и спортсменами. Кроме того, идет активный обмен кинофильмами, а также информацией относительно опыта по ведению городского хозяйства. Но средний улан-удэнец в лучшем случае назовет монгольские города-побратимы. А уж о том, как среди побратимов появился американский город Беркли и что мы оттуда переняли, история умалчивает.

Побратимы в беде

Странно, что в связи с конфликтом на Украине никто из чиновников не вспомнил, что в эпицентре войны и скандалов оказались украинские побратимы Улан-Удэ. Это многострадальный Донецк и относительно благополучный Днепропетровск – недавняя вотчина олигарха Коломойского.

В прямом смысле горит и задыхается от окружающих пожаров другой побратим нашей столицы – Чита. Маньчжурия массово закрывает свои рынки и отели после падения рубля.

Отдых по обмену и жилое строительство

В мае 2014 года в Дархане прошли Дни экономики и культуры Улан-Удэ. Прошла большая концертная программа с участием творческих коллективов Улан-Удэ, выставка предприятий, круглые столы с участием российских и монгольских предпринимателей. Состоялось подписание соглашений в сферах культуры и предпринимательства, открытие улицы имени Улан-Удэ.

Начиная с 1999 года организуется летний отдых детей в оздоровительных лагерях Монголии, а монгольские дети отдыхают на озере Байкал. В 2014 году 40 детей из Монголии отдохнули в оздоровительном лагере «Байкальские волны», а школьники из Улан-Удэ посетили детский лагерь «Найрамдал» в Эрдэнэте.

Развивается сотрудничество в области спорта. Футбольная команда города-побратима Маньчжурия ежегодно участвует в международном турнире по мини-футболу «Кубок горсовета». В июне 2014 года улан-удэнская команда «Анреал» участвовала в гонках на лодках-драконах в Тайбэе. В июле 2014 года любительская баскетбольная команда народного правительства Чанчуня провела товарищеский матч с любительской командой администрации Улан-Удэ.

Как видим, сказать, что столица Бурятии получает какую-то практическую пользу от многочисленных побратимов, сложно. Все сотрудничество ограничивается взаимными визитами чиновников, соревнованиями и отдыхом детей.

Район в побратимах

В начале 2014 года мэр Улан-Удэ Александр Голков побывал с рабочей поездкой в белорусском Минске. Итогом поездки стало соглашение о побратимских связях с Первомайским районом Минска. Из Минска наш мэр вернулся обогащенный неоднозначными идеями.

Посыпать дороги свёклой, а деревья пересаживать зимой

В Минске Александр Голков ознакомился с уникальной технологией борьбы с наледью на дорогах и решил перенять опыт минчан.

- Сейчас у нас в городе дороги посыпаются песчано-гравийной смесью, это очень неудобно. Использование соли у нас, как в байкальском регионе, не приветствуется. Реагент белорусов изготавливается из отходов сахарной свеклы. В нем присутствует соль, которая растворяет кристаллы льда, снега, а сам компонент из сахарной свеклы нейтрализует соли, - рассказывал мэр.

Реагент был передан на исследования местным экспертам. Однако, судя по всему, экспертам он не приглянулся.

Также градоначальнику понравилась система пересадки деревьев.

- Все деревья в Минске садятся в зимнее время. Ком мёрзлой земли высаживают в подготовленную лунку, куда устанавливается перфорированная система. Выводится специальная воронка, и, таким образом, полив деревьев происходит не поверхностно. Происходит экономия воды и питательных средств, - описывал увиденное мэр.

Из истории вопроса
1942 год – подписано первое подобное соглашение о дружбе между городами Великобритании и Советского Союза Ковентри и Сталинград. Оба эти города сильно пострадали в ходе войны и были практически полностью разрушены.
Праздник знаменателен слетами жителей породненных городов, конференциями и конгрессами. Между породненными городами возникают тесные торговые, экономические, культурные, спортивные связи. Даты, являющиеся знаменательными для породненных городов, отмечаются совместно. Если один из городов-побратимов попадает в беду, то другой оперативно организовывает и отправляет ему гуманитарную помощь. Движение братания городов распространилось с неимоверной скоростью по всему миру и завоевало популярность.




Побратимы Улан-Удэ:

Казань, Омск, Чита, Элиста, Ялта (Россия) Аньян, Ёнгволь (Южная Корея) Дархан, Улан-Батор, Эрдэнэт (Монголия) Маньчжурия, Хух-Хото, Чанчунь, Эрлянь, Тайбэй (КНР) Днепропетровск, Донецк (Украина) Румои, Ямагата (Япония)

Автор: Лариса Ситник

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях