Общество
1892

Надбавка на важнейшие лекарства в Улан-Удэ не должна превышать 25%

В Бурятии предельные оптовые и розничные надбавки к отпускным ценам производителей на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные средства регулируются Республиканской службой по тарифам

Фото из архива infpol.ru

- Розничная цена на лекарства формируется путем применения установленной розничной надбавки к фактической отпускной цене производителя. В Улан-Удэ на лекарства в ценовой группе от 50 рублей предельная розничная надбавка к отпускной цене составляет 25%. В Северобайкальске и в муниципальных районах, приравненных к районам Крайнего Севера – 50%, а в остальных районах республики – 35%, - сообщает пресс-служба правительства Бурятии.

В сообщении говорится, что в Бурятии постоянно проводится проверка соблюдения установленных предельных розничных надбавок к фактическим отпускным ценам производителей на лекарства. Для контроля за ситуацией в сфере лекарственного обеспечения работают телефоны «горячей линии»:

в Министерстве здравоохранения РБ - 8 (3012) 21-10-98; в Республиканской службе по тарифам - 8 (3012) 55-25-33; в территориальном органе Росздравнадзора по РБ - 8 (3012) 22-10-34.

Перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов утвержден распоряжением правительства Российской Федерации. Он включает в себя 608 позиций.

Автор: Лариса Ситник

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях