Общество
1732

21 апреля дан старт обратному отсчету до 350-летнего юбилея

За 500 дней до даты празднования 350-летия основания города в столице Бурятии стартует обратный отсчет времени

Проведение главных праздничных мероприятий запланировано на 2, 3, 4 сентября 2016 года. На территории каждого района города Улан-Удэ определены зоны проведения праздничных мероприятий и комплексного благоустройства.

Разработана городская комплексная программа подготовки празднования, которая определит возможность участия в праздновании юбилея всех заинтересованных жителей города, делового сообщества, общественных организаций. В программу войдут мероприятия по благоустройству, подготовке транспортных предприятий, сферы гостеприимства и торговли, обеспечению правопорядка и безопасности, проведению деловых, выставочных, спортивных, творческих и культурно-массовых мероприятий.

В рамках плана подготовки к юбилею планируется провести культурно-просветительские мероприятия, благоустройство, ремонтные, реставрационные и иные работы. На их реализацию будут выделены средства федерального бюджета, консолидированного бюджета Бурятии и внебюджетных источников.

Оргкомитет возглавит министр регионального развития России Игорь Слюняев. В состав оргкомитета также войдут заместитель министра финансов России Л. Горнин, заместитель министра культуры РФ А. Манилова, заместитель министра спорта России С.Шелпаков, представители федеральных органов власти, а также представители органов государственной власти и местного самоуправления Бурятии.

Для оперативного руководства подготовкой празднования создан городской штаб, в состав которого вошли руководители структурных подразделений Администрации Улан-Удэ, представители общественных советов республиканских министерств и ведомств и общественных организаций республики Бурятии и города Улан-Удэ.

В настоящее время минрегионом России совместно с правительством Бурятии ведется работа по формированию плана основных мероприятий, связанных с подготовкой и проведением празднования 350-летия основания города Улан-Удэ.

Предполагается, что проект будет внесен в правительство России в мае текущего года.

Предусмотрено открытие специального расчетного счета для сбора и аккумулирования средств инвесторов, спонсоров, добровольных взносов, поступлений от различных мероприятий для реализации программы подготовки и проведения празднования 350-летия основания города Улан-Удэ.

Напомним, подготовка к юбилею Улан-Удэ началась в 2014 году с реконструкции городских парков: Орешкова, Юбилейный.

К 350-летию столицы Бурятии будут благоустроены все три района города. Самые значимые изменения ждут Советский район. Планируется обустроить гору Батарейную, исторический квартал по ул. Линховоина, площадь Революции, включая Гостиные ряды, набережную Селенги, ул. Ленина и другие объекты.

Автор: Управление по информационной политике городского округа город Улан-Удэ

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях