лес
1469

В Бурятии возбуждено 5 уголовных дел из-за лесных пожаров

Возгорания в тайге уже стали причиной возбуждения уголовных дел

Фото из архива infpol.ru

Как сообщило республиканское агентство лесного хозяйства, по фактам возникновения лесных пожаров в Бурятии уже возбуждено 5 уголовных дел. Кроме того, с начала пожароопасного сезона сотрудниками республиканского агентства лесного хозяйства составлен 81 административный протокол. Вынесено 67 постановлений о назначении штрафов на сумму более 240 тысяч рублей.

Что касается оперативной ситуации в Бурятии, то на за прошедшие сутки силами лесной охраны было ликвидировано 20 возгораний. В том числе потушен очаг в пригороде Улан-Удэ (ранее infpol.ru уже сообщал об этом ЧП).

На утро 17 апреля в Бурятии было зарегистрировано 12 очагов на общей площади около 3 тысяч га. Горят леса Заиграевского, Кабанского, Кижингинского, Кяхтинского, Мухоршибирского районов и Тункинского национального парка. Возгорания тушат 356 сотрудников лесной охраны, а также местные жители и арендаторы. В Кижингинском районе задействованы парашютисты-пожарные. В местах ЧП работают 42 пожарных машины, 11 тракторов, 2 бульдозера. Причиной возникновения возгораний стали несанкционированные сельхозпалы. Ситуация, по данным лесной охраны, сложнее, чем в прошлом году. С начала пожароопасного сезона в Бурятии было зарегистрировано 172 лесных пожара. Это больше, чем в 2014 году. Тогда на эту же дату было зафиксировано 139 пожаров.

Напоминаем, что указом главы Бурятии в лесах республики, за исключением Муйского и Северо-Байкальского района, введен режим чрезвычайной ситуации. На период действия режима ЧС доступ в лес категорически запрещен.

Автор: Леонид Актинов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях