лес
1806

В Заиграевском районе Бурятии пожарные и лесники не допустили лесной огонь к селу

Надвигавшееся возгорание удалось остановить встречным огнем в двух километрах от поселка

Фото из архива infpol.ru

Сильный штормовой ветер 14 апреля создал пожароопасную угрозу для деревни Ташелан. Верховой пожар, бушевавший на площади 16 га мог перекинуться на село, расположенное в 130 км от Улан-Удэ. Сообщение в экстренные службы поступило в 15.00.

- На защиту населенного пункта были задействованы Заиграевский отряд государственной противопожарной службы в составе 8 человек, использовано3 единицы техники, привлекались две добровольные пожарные команды, - сообщили в ГУ МЧС по РБ.

38 учащихся местной школы-интернат были развезены по домам к родителям. Был мобилизован личный состав районного отдела полиции. Для обеспечения общественного порядка в поселке были выставлены дополнительные наряды.

- Как только возникла угроза из «не горящих» районов республики была осуществлена переброска лесников, порядка 30 человек. Совместно с сотрудниками МЧС наши лесники стояли кольцом и осуществляли тушение. Да, ситуация была неприятная, но под контролем, движение огня в сторону села было остановлено, - прокомментировали в Республиканском агентстве лесного хозяйства.

Примерно в 19.30 пожар был остановлен. А спустя час совместные старания людей довершили начавшийся дождь и мокрый снег. Сейчас в данном районе лесной пожар ликвидирован.

Автор: Туяна Цыренжапова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях