налоги
2688

В Бурятии вернут советский налог «за бездетность»

Власти должны создавать условия для того, чтобы тысячи семей республики стали многодетными, считают представители ассоциации многодетных отцов Бурятии

Они обратились в Народный Хурал с письмом-обращением – ввести налог в размере 5 % от доходов с каждого бездетного совершеннолетнего жителя республики.

В обращении указана интересная цифра - сейчас в Бурятии на одного отца приходится меньше двух детей, тогда как, по данным социологов, значительному числу мужчин хотелось бы, чтобы в семье было трое и более детей. Для этого надо вернуть советский налог «за бездетность». В народе его называли «налогом на яйца». Сейчас он мог бы составлять 5% от дохода холостяка или бездетного гражданина.

Инициаторы нового закона намерены собрать Круглый стол по демографической политике в нашей республике.

- Необходимы налоги и штрафы как стимулы, чтобы иметь двух и более детей. Это позволит решить и вторую проблему – узаконить своих внебрачных детей. Они есть у многих известных политиков и депутатов. Поэтому надеемся, что они поймут нас и примут такой закон – сообщил председатель ассоциации многодетных отцов Бурятии Отрыгжап Тпрункеев – раз нельзя принять закон о многоженстве, чтобы уменьшить число неполных семей, можно решить проблему другим законом.

Автор: Наташа Саган

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях