Наговицын
4610

Вячеслав Наговицын о Бумбошкине: «Если бы не было претензий, я подумал бы, что он не работает»

На пресс-конференции 23 марта глава Бурятии прокомментировал факт возбуждения  уголовного дела на руководителя республиканского агентства по спорту Владислава Бумбошкина.

Фото из архива

По мнению Вячеслава Наговицына, власти  не вправе давать оценку этой ситуации

Напомним, о возбуждении уголовного дела  в отношении Бумбошкина республиканские СМИ сообщили  11 марта. Его  подозревают в получении взятки в особо крупном размере. Как имеющейся информации, денежное вознаграждение было получено за лоббирование интересов одной из местных коммерческих организаций, ведущей строительную деятельность.  Обвинение руководителю  спортивного ведомства республики пока не предъявлено. Он находится в статусе подозреваемого.  В Следственном управлении СКР по Бурятии пока не дают никаких официальных комментариев.

17 марта правительство республики направило запрос по делу Бумбошкина в прокуратуру. Комиссия по вопросам конфликта интересов попросила ведомство «дать  правовую оценку информации в отношении Владислава Бумбошкина, появившейся в республиканских СМИ в  целях принятия соответствующего проступку административного наказания».

По словам Вячеслава Наговицына, после того, как будет получен ответ из прокуратуры, комиссия примет соответствующие меры.

- Полномочия комиссии по вопросам конфликта интересов связаны с коррупционными делами. Мы пользуемся только той информацией, которую получили из СМИ и  не можем на основе этих материалов принимать решения, – подчеркнул глава Бурятии. –  Мы не следственные органы и не прокуратура и  не имеем права давать правовую оценку тем или иным поступкам. Комиссия  может принимать только административные меры – от постановки на вид до увольнения  с работы. Всё. Больше мы ничего не можем сделать.  Не можем назвать человека виновным или невиновным.

Он также оценил работу Владислава Бумбошкина по посту руководителя республиканского агентства по спорту.  

- Наверное, если бы не было претензий, я подумал бы, что он не работает. Потому что претензий нет только к тому, кто не работает. А когда человек работает, у него есть как удачи, так и неудачи. И, конечно же, у него (Бумбошкина – прим. авт.) были и замечания, и выговоры были в своё время. Он и премии лишался и, наоборот, получал. Но он работал. Ничего не могу сказать. Конечно, в среде спортсменов к нему было неоднозначное отношение. Но, тем не менее, он пользовался у них авторитетом, – отметил Наговицын.

Автор: Татьяна Родионова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях