Байкал
2135

В селах Бурятии из-за обмеления Байкала в колодцах снизился уровень воды

В двух селах на восточном побережье Байкала в отдельных скважинах  отмечено снижение притока воды, сообщает министерство природных ресурсов Бурятии

Фото www.russianstock.ru

- За период с 27 февраля по 5 марта 2015 года в рамках регулярного мониторинга проведено повторное обследование населённых пунктов Кабанского района. В селе Степной-Дворец и в селе Исток в отдельных скважинах отмечено снижение притока воды. По остальным населённым пунктам жалоб от населения не поступало, изменений по уровням и притоку воды за прошедшую неделю отмечено не было, трудностей с водоснабжением населения на территории поселения нет, - сообщает минприроды Бурятии.

По информации, размещённой на сайте Росводресурсов, уровень воды в озере Байкал по состоянию на 12 марта 2015 года составляет 455,95 м, это на пять сантиметров ниже критической отметки.
Первое обследование объектов водоснабжения Прибайкальского, Кабанского и Баргузинского районов проводилось в период с 28 января по 4 февраля. Всего обследовано 39 населенных пунктов, с общей численностью населения 33 144 чел, из них в настоящее время испытывали проблемы с водоснабжением 681 человек в 11 селах  (Нестерово, Гурулёво, Турка, Горячинск, Большое Колесово, Ранжурово, Истомино, Творогово, Максимиха, Усть-Баргузин, Макаринино).

При повторном обследовании населённых пунктов в Кабанском районе, расположенных на берегу озера Байкал и на левобережной стороне дельты реки Селенга, установлено, что грунтовые воды сохраняются на уровне января месяца. В скважинах отмечается небольшое уменьшение притока воды.

Как напоминают в ведомстве, засушливое лето 2014 года привело к аномальному снижению уровня воды практически на всех водных объектах Сибири. Из-за значительного дефицита осадков в настоящее время наблюдается понижение уровня воды на всех водных объектах Республики Бурятия.

Фактический приток в озеро Байкал в 2014 году составил лишь 2/3 от обычного объёма, в результате этого к началу октября водохранилище оказалось наполненным только наполовину – 456,51 м. С октября по январь уровень воды в Байкале снизился еще на 48 см и приблизился к минимальной отметке, установленной постановлением Правительства России. 25 февраля уровень воды в озере опустился ниже критической отметки в 456 метров.

Автор: Лариса Ситник

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях