Общество
2242

Молодых учителей и врачей Бурятии будут «заманивать» в сёла бесплатной землёй

С ними планируют заключать договоры безвозмездного пользования земельными участками. Оформить право собственности на них можно будет спустя шесть лет

Фото www.russianstock.ru

Соответствующие изменения в республиканский закон «О земле» вступили  в силу в марте 2015. В республиканском Министерстве имущества уверены, что нововведения позволят избежать перепродажи земель, которую сегодня практикуют многие льготники.

- Земельные участки будут предоставляться в безвозмездное пользование. По истечении шести лет граждане вправе приобрести их в собственность бесплатно, – отметил 5 марта  на заседании коллегии Минимущества начальник отдела землеустройства и землепользования  Дмитрий Булнаев.

Для этого  необходимо будет заключить трудовой договор в конкретном муниципальном образовании. В ведомстве отмечают, что поправки  в закон позволят избежать перепродажи земельных участков и простимулировать длительную работу на селе для молодых специалистов – учителей, врачей и работников культуры, которые едут в  районы.  Спустя шесть лет те, кто использовал землю разрешённым образом и работал в сельской местности по специальности, смогут получить её  бесплатно.

Автор: Татьяна Родионова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях