инвестиции
2631

В Бурятии до 2020 года построят солнечную электростанцию

Компания «Хевел» запустила в эксплуатацию первый в России завод по производству солнечных модулей в Новочебоксарске (Чувашия). Продукция компании будет использоваться для строительства солнечных электростанций в Бурятии, Башкортостане, в Оренбургской и Саратовской областях и других регионах России

Фото www.russianstock.ru

Суммарный объем инвестиций в создание производства и инженерной инфраструктуры составил 20 млрд руб, сообщает ИТАР-ТАСС.

На заводе по производству солнечных модулей внедрена тонкопленочная технология производства солнечных модулей методом напыления нанослоев, что позволяет в 200 раз сократить использование кремния – основного сырья в солнечной энергетике. Солнечные модули, производимые в Новочебоксарске, способны вырабатывать электричество даже в пасмурную погоду.

Продукция компании «Хевел» будет в основном использоваться при строительстве солнечных электростанций (СЭС) для энергоснабжения жителей энергодефицитных и удаленных районов. В планах компании – строительство СЭС суммарной мощностью более 500 МВт до конца 2020 года. Уже введена в эксплуатацию Кош-Агачская солнечная электростанция в республике Алтай. До конца 2020 года еще в нескольких регионах России будут построены СЭС.

Автор: Лариса Ситник

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях