Общество
2062

В Улан-Удэ пройдет марафон по благоустройству поклонного креста

Общество русской культуры организует благотворительный марафон по сбору средств на благоустройство территории вокруг поклонного креста

Фото russianstock.ru

- 16 февраля, в первый день Масленицы, с 16:00 до 21:00 часов в Русском драматическом театре пройдет благотворительный марафон по сбору средств для мемориального комплекса на месте разрушенной Спасской церкви, - сообщил художественный руководитель театра народной музыки и танца «Забава» Николай Осипов.

Напомним, поклонный крест воздвигнут на месте разрушенной в 1930 году Спасской церкви. Спасская церковь считалась первой православной церковью в Верхнеудинске (построена в 1696 году).

- Хотя Поклонный крест установлен, впереди благоустройство территории, нужно сделать освещение, озеленить участок, построить часовню. Место должно быть в едином стиле с исторической частью города, - отметил председатель республиканского общества русской культуры Анатолий Кулев.

Имена пожертвователей планируется отразить на поклонном кресте в виде мемориальных надписей либо установить таблички.

На благоустройство территории нужно собрать как минимум 600 тысяч рублей. На данный момент на воздвижение крест затрачено 300 тысяч рублей.

Автор: Лариса Ситник

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях