Общество
2805

В Улан-Удэ в полтора раза увеличилось число иностранных студентов

Количество иностранных студентов, желающих получить образование в Улан-Удэ, в 2014 году увеличилось в полтора раза, сообщили в пресс-службе регионального Управления Федеральной миграционной службы России

- С целью обучения в прошлом году на миграционный учет в Бурятии поставлено более двух тысяч иностранных граждан - на 50% больше, чем в 2013 году, - рассказала пресс-секретарь ведомства Людмила Леонова. - Приезжают получать образование в основном граждане Монголии (65%), КНР (28%), Республики Корея (3%), стран СНГ (2%).

Также в учебных заведениях республики учатся студенты из Австрии, Германии, Ирана, Камбоджи, Польши, США, Турции, Финляндии и Филиппин.

По данным регионального министерства образования, в Бурятии функционируют четыре государственных вуза, два негосударственных, а также около 10 филиалов российских вузов. Система среднеспециального профессионального образования республики включает порядка 30 учреждений.

По мнению специалистов, в 2015 году поток иностранных студентов должен возрасти еще больше. Так, Бурятский госуниверситет рассчитывает на приток учащихся из Китая, Монголии и Республики Корея. Этому, как сообщили в вузе, должны способствовать введение безвизового режима с Монголией и Кореей, могут сыграть свою роль также колебания на валютном рынке.

Всего в 2014 году на миграционный учет в Бурятии поставлено более 55 тысяч иностранных граждан. Традиционно основную часть иностранцев, приезжающих в республику на заработки, учебу и путешествия, составляют граждане стран Азии и СНГ, сообщает ТАСС.

Автор: ИТАР-ТАСС

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях