БГУ
8627

Преподаватели БГУ назвали выступление чиновника Минобраза «солдафонским»

Один из ведущих вузов республики продолжает лихорадить. На общем собрании, которое состоялось в БГУ 21 января, коллектив заявил о намерении отозвать приказ о назначении Николая Мошкина временно исполняющим обязанности ректора

Фото автора

Сотрудники уже подготовили соответствующее письмо в Минобрнауки России. С требованием об «отставке» Мошкина они также планируют обратиться  к главе Бурятии Вячеславу Наговицыну, депутатам Народного Хурала, а при необходимости обещают дойти и до Верховного суда России. Многие намерены выразить свой протест на митинге, который состоится в Улан-Удэ 30 января.

Не приняли во внимание

Напомним, 20 января в столице Бурятии побывал директор департамента кадров федерального Минобраза Владимир Голубовский. На встрече с коллективом БГУ он зачитал два приказа за подписью главы ведомства Дмитрия Ливанова – об освобождении прежнего ректора Степана Калмыкова от занимаемой должности «в связи с истечением срока трудового договора» и о назначении на эту должность Николая Мошкина. Несмотря на бурное недовольство присутствующих, столичный чиновник дал понять, что это решение окончательное и обсуждению не подлежит.

По мнению завкафедрой философии БГУ Марии Бадмаевой, мнение сотрудников и студентов БГУ просто проигнорировали.

- Так и непонятно, почему учредитель нашего ВУЗа – министерство образования и науки Российской Федерации – не приняло во внимание мнение многотысячного коллектива БГУ, тем самым грубо нарушив процедуру демократических выборов ректора, установленную законом? Совершенно непонятно, почему на должность исполняющего обязанности ректора назначен человек, предложенный главой Бурятии, – отметила Мария Бадмаева (напомним, вчера на пресс-конференции Вячеслав Наговицын заявил, что с инициативой о назначении Мошкина выступил сам Минобраз РФ, а он только не стал возражать против этого). – Его мнение, конечно, должно учитываться. Ведь речь идёт не только о развитии университета, но и региона в целом. Но почему тогда не было услышано мнение законодательной власти республики – депутатов Народного Хурала, которые однозначно высказались в поддержку коллектива БГУ?

По её словам, Вячеслав Наговицын официально поддержал претендентов на пост ректора, выдвинутых учёным советом, но сам, тем не менее, «вышел с совершенно другой кандидатурой».

- Разве кто-то мешал представить кандидатуру господина Мошкина и его программу развития университета, – заявила Марина Бадмаева. – По сути, нас выгоняют нас на площадь, дискредитируют в наших глазах роль министерства образования и науки России, выступающего учредителем нашего университета.

В заключение она выступила с предложением – потребовать отозвать приказ о назначении Мошкина и назначить врио ректора одного из  преподавателей университета БГУ. Зал поддержал предложение аплодисментами.

Мошкин, уходи?

По поводу назначения замминистра высказался и заведующий кафедрой политологии и социологии Андрей Мацкевич.

- Возможно, процедура назначения Николая Мошкина соответствует закону, юридическим нормам. Но, судя по реакции коллектива, эта кандидатура совершенно нелегитимна, и это, насколько мне показалось, было достаточно ярко выражено, – подчеркнул Андрей Мацкевич.

Сам новоявленный врио ректора, судя по всему, не очень-то стремится к общению с сотрудниками университета. Во всяком случае, собрание 21 января он проигнорировал.

- Если бы Николай Мошкин хотел быть легитимным в глазах коллектива, ему никто не мешал в октябре прийти в университет, выдвинуться, выступить, показать себя, продемонстрировать свою программу развития университета. И, возможно, он получил бы одобрение всего коллектива, –  заметил Андрей Мацкевич. – Но он этим путём не пошёл. Возможно, на тот момент он и не хотел идти никаким путём. Сложно предполагать. Другое дело, что, получив предложение о назначении врио БГУ, он от этого предложения не отказался.

Выступающий отметил, что Мошкину следовало бы поприсутствовать на встрече  с коллективом и подчеркнул: самое лучшее, что он сегодня может сделать – добровольно отказаться от должности врио ректора.

- Возможно, он не знал, что назначение вызовет справедливое возмущение преподавателей и сотрудников. Думаю, он должен был прийти на наше собрание, чтобы хоть как-то донести своё видение того, что происходит и как он собирается из этой ситуации выходить, – уверен Мацкевич. – Я не знаю Николая Ильича, лично с ним никогда не встречался, но надеюсь, что он человек порядочный. И как у порядочного человека, в этой ситуации у него один выход: написать заявление по собственному желанию. Но боюсь, это вряд ли состоится. Как-то мало надежды.

Он также предложил ходатайствовать в Минобрнауки об отмене приказа о назначении Мошкина и направить соответствующее  письмо в администрацию президента России.  

«Барское отношение»

Судя по выступлениям преподавателей, визит представителя Минобраза России Владимира Голубовского произвёл на них поистине «неизгладимое» впечатление. Так, профессор кафедры спортивной медицины Виталий Цинкер охарактеризовал выступление московского чиновника как «солдафонское».

- Меня настолько возмутило такое барское отношение к коллективу Бурятского государственного университета, что я даже стал сбиваться со своих мыслей. Эмоции просто переполнили, что бывает крайне редко, – признался Виталий Цинкер. – Это барское отношение, в первую очередь, наблюдается со стороны главы нашей республики. Да, глава может высказывать своё мнение – где угодно, когда угодно и по какому угодно поводу. Он не должен перед нами отчитываться. Но почему глава Бурятии не узнал наше мнение, прежде чем давать такую кандидатуру?

Профессора  возмутило и поведение Владимира Голубовского.

- Я потом узнал, что он, оказывается, генерал МВД в отставке. «Я решил», «Я пошёл», «Я назначил», «Я подписал». Я, я, я… так можно делать, наверное, в армии, когда один командир уходит, другой приходит. Действия в армии однотипны. А здесь огромный коллектив со своими традициями, особенностями. Какие особенности может учитываться временно исполняющий обязанности? Он даже не знает, сколько у нас докторов наук. У нас их 165, а не 150, – отметил Виталий Цинкер.

По его мнению, пока Мошкин исполняет обязанности ректора, университет просто не будет развиваться. Профессор подчеркнул, что необходимо обратиться с открытым письмом к главе Бурятии – чтобы он «объяснил свою позицию и причины назначения Николая Мошкина».

- Свою правоту, своё мнение мы обязательно должны отстаивать, – заявил Цинкер.

Уйти нельзя остаться

Такого же мнения придерживается ассистент кафедры физической географии Владимир Черных.

- Сотрудники вуза, мои коллеги – все, думаю, читали тысячи комментариев в соцсетях, на разных информационных сайтах. На одном из сайтов коллектив БГУ называли трусливым, говорили, что мы не сможем решительно действовать, как свыше решили – так и будет. Я считаю, что это не совсем правильные комментарии, – отметил Черных.

Он, как, впрочем, и многие другие преподаватели, был уверен, что Николай Мошкин придёт на встречу с коллективом.

- Когда мы собирались на это заседание, нам сказали, что его будет проводить Мошкин. Я шел на собрание к Мошкину, и я ждал от него вопроса, одного-единственного: «Товарищи сотрудники Бурятского госуниверситета, если кто-то не хочет работать при моём руководстве, пишите заявления и прямо сейчас уходите из зала. И я принёс, – Владимир Черных продемонстрировал присутствующим заранее написанное  заявление «по собственному». – Моя позиция принципиальная и, надеюсь, коллектив – в случае, если потребуются решительные действия – будет действовать решительно.

Многие преподаватели идею с увольнением не поддержали: по их мнению, это «капитулянтские настроения» и уходить из вуза никто не должен.

Из двух зол?

Сообщение о том, что кандидатура Николая Мошкина находится на рассмотрении в Москве, появилось на официальном сайте правительства Бурятии 15 января. Однако приказ о его назначении был подписан министром образования России Дмитрием Ливановым ещё 30 декабря 2014 года. Почему сотрудники  университета узнали об этом «задним числом», остаётся только догадываться.

На пресс-конференции 21 января глава Бурятии Вячеслав сообщил представителям СМИ, что кандидатура Мошкина была утверждена Минобрнауки России.

- Такое решение было принято на федеральном уровне. Я знал о нём ещё в конце прошлого года, – заявил глава.

По его словам, документы кандидатов, выдвинутых учёным советом, вовремя не направили  в Москву. Именно поэтому было принято решение назначить врио ректора.

- Они могли поставить из Министерства образования России или другого российского вуза. Но нам дали право поставить работника из министерства образования Бурятии. Я думаю, это один из лучших вариантов, – уверен Наговицын. – Я считаю, что Мошкин справится. Он показал себя очень достойным и хорошим работником. Ему будет поручено –  и он как солдат всё сделает по закону. Мы не должны показывать свою слабость, что не можем сами справиться с этой ситуацией.

Глава Бурятии опроверг информацию о том, что Николая  Мошкина назначили врио ректора, чтобы ускорить «слияние» БГУ и ВСГУТУ. Он прокомментировал и предстоящий митинг сотрудников и студентов, который запланирован на 30 января.

- Если мы узнаем, что кто-то из преподавателей втягивает в это студентов, то применим всю силу закона. Студенты должны учиться. Они совершенно ничего от этого не приобретают и не теряют, – заключил Наговицын.

Автор: Татьяна Родионова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях