Общество
2115

Роспотребнадзор Бурятии признал воду для крещенских купаний безопасной

В период подготовки к празднованию Крещения Роспотребнадзор по Бурятии провел отбор проб воды на соответствие санитарным нормам. Как выяснилось, качество воды соответствует санитарным требованиям

Фото Марк Агнор

Забор воды на анализ проводился из 30 водоемов, используемых для Крещенских купаний, и 29 проб из водопроводных сетей храмов и источников водоснабжения, планируемых для забора и освещения воды.

Управление Роспотребнадзора по Бурятии предупреждает население республики, что не следует купаться и пить из неизвестных водоемов, вода водоемов не является питьевой и ее использование для питья не допускается.

Необходимо соблюдать меры предосторожности при совершении обрядовых действий. Рекомендуется использовать только специально оборудованные места. Купание в ледяной воде требует подготовки. Перед погружением в прорубь нужно разогреться, нельзя употреблять алкогольные напитки. Продолжительность купания неподготовленных людей не должна превышать 10-15 секунд. После купания необходимо обтереться сухим полотенцем, надеть обувь и белье. После купания рекомендуется выпить горячего чая или кофе. При некоторых заболеваниях купание в проруби противопоказано, поэтому следует проконсультироваться с врачом.

Автор: Лариса Ситник

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях