Байкал
2220

Сенатор от Бурятии обратился в Генпрокуратуру по поводу снижения уровня Байкала

В обращении сенатор Арнольд Тулохонов проинформировал генерального прокурора РФ Юрия Чайку, что решением Енисейского БВУ (Енисейское бассейновое водное управление Федерального агентства водных ресурсов) на январь 2015 года утвержден пропуск водной массы из озера Байкал через Иркутскую ГЭС объемом 1300 м3/c

Фото Марк Агнор

«Таким образом, преднамеренно в интересах энергетиков допускается понижение уровня озера Байкал в маловодный период ниже законодательно установленного уровня 456 метров. Такое понижение уровня будет иметь катастрофические  последствия для экосистемы озера Байкал, Участка мирового природного наследия», указано в письме.

Член-корреспондент РАН Арнольд Тулохонов в официальном письме подчеркнул, что считает целесообразным ограничить объем прохождения байкальской воды не более 1100 м3/c. «Одновременно необходимо принять все меры муниципальным и частным организациям Иркутской области для решения водных проблем. В ином случае эти структуры будут спекулировать и шантажировать федеральные и иные органы власти проблемами водообеспечения в весенний период 2015 года», - написал он.

Об этом сообщили в аппарате помощников сенатора, уточнив, что Арнольд Тулохонов направил письмо в конце 2014 года. Официальный ответ еще не поступил, сообщает пресс-служба главы и правительства Бурятии.

Автор: Константин Воронов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях