мост
1809

В Бурятии более 12 тысяч женщин стали мамами в 2014 году

Больше всего малышей появилось в Улан-Удэ, Заиграевском и Иволгинском районах. Средний возраст молодых мам в республике – 28 лет

Фото russianstock.ru

Еще в 2013 году по рождаемости Бурятия вышла на уровень 1991 года. Большое влияние на это оказала всероссийская программа поддержки семей «Материнский капитал». В соответствие с программой семьи, у которых родился или усыновлен второй и последующий ребенок, имеют право на получение материнского капитала, который можно направить на улучшение жилищных условий, получение образования или пенсию мамы. Воспользоваться программой можно единожды.

Размер материнского капитала на сегодня составляет 429408 рублей. В 2014 году отделением пенсионного фонда по республике принято 9943 заявления о распоряжении средствами материнского (семейного) капитала на сумму 3 млрд. 828 млн. рублей. Из этих средств 3 млрд. 809 млн. рублей было направлено женщинами на улучшение жилищных условий, 18,2 млн. рублей – на образование и 0,5 млн. рублей – на накопительную часть пенсии, сообщили в Минэкономики республики.

Автор: Константин Воронов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях