Общество
3218

В Бурятии идет работа по созданию единой молодежной организации

Инициатива Главы Бурятии Вячеслава Наговицына по созданию единой организации проходит широкое обсуждение с участием профессиональных сообществ, различных заинтересованных лиц и организаций. Состоялись первые встречи в 5 муниципальных районах с учащейся и работающей молодежью, на которых молодежь высказала свои предложения по этому вопросу

Напомним, соответствующее поручение получило республиканское министерство образования и наук по итогам одного из планерных совещаний Главы Бурятии.

Для работы над концепцией организации сформирована рабочая группа, состоящая из молодых предпринимателей, учителей, аспирантов, ученых, работающей молодежи. В качестве примера используется опыт работы с молодежью организаций в Китае и Японии, а также существовавшая система комсомола, но на совершенно другой основе.

Пока организация имеет «рабочее» название - Федерация молодежи Бурятии.

Создаваемая организация будет объединять всю молодежь независимо от возраста, в том числе работающую молодежь, заниматься сопровождением молодых людей с самого раннего возраста, давая возможность молодым людям расти внутри этой организации.

Основное внимание при этом будет уделяться сельской молодежи.

По-мнению молодежи, основным направлением организации должно быть патриотическое воспитание, причем в самом широком понимании. Федерация также будет поддерживать молодежные общественные организации и объединения, в том числе неформальные – экономически и организационно. Главное, чтобы молодежи в ней было реально интересно, молодежь реально себя видела в этой организации и разделяла те цели, которые преследует организация.

Именно проблему «приближённости» к молодежи сегодня необходимо решить считают участники встреч. При этом организационной основой станут ячейки, которые будут создаваться в каждом поселении, крупной школе, ссузе или вузе, а также в различных предприятиях. Особый акцент необходимо сделать на использование потенциала образовательных школ. Очевидно, они могут и должны стать базой для деятельности организации.

Участники встреч активно обсуждают механизм финансирования организации, для этого предлагается закрепить за организацией возможность получать бюджетные субсидии и курировать объединения, чтобы они смогли реализовывать мероприятия. Также подчеркивается необходимость разработки и других механизмов государственной поддержки. Но это не означает, что финансирование организации осуществляется только из бюджетных источников, молодые люди подчеркивают, что готовы принимать в этом участие, в том числе платить определенные взносы. Планируется, что Федерация сможет получать на баланс или в аренду по договору найма муниципальные, государственные объекты.

На встречах высказывалось мнение, что это, безусловно, хорошая, но очень недешёвая для правительства и местных властей модель. Другой предложение– когда молодые люди объединяются самостоятельно, в том числе для занятий физической культурой и спортом и готовы даже частично финансировать это. Опыт показывает, что такие объединения есть: это и Ночная хоккейная лига, и клубы моржей, и молодёжное движение «Беги за мной». Здесь должны свою роль сыграть и муниципальные органы власти, и, конечно, профсоюзы.

Диалог по созданию организации продолжается, в ближайшее время планируется обсуждение с представителями молодежных общественных организаций, членами Общественной палаты Республики Бурятия, Общероссийского народного фронта, Молодежной палаты при Народном Хурале, Общественного Совета при Министерстве образования и науки Бурятии, депутатами Народного Хурала Республики Бурятия, студентами ВУЗов и ССУЗов, а также в рабочих коллективах крупных предприятий республики.

В декабре концепция единой организации будет презентована Главе Республики Бурятия Вячеславу Наговицыну.

Любой житель республики может направить свои предложения и пожелания в Комитет по молодежной политике по электронному адресу: molodezh03@mail.ru., а также по тел. 21-09-11.

Автор: Сергей Александров

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях