нефрит
4659

«Каждому буряту - по нефриту»

29 октября в Улан-Удэ в музее им. Сампилова состоялась презентация коллекции скульптур из нефрита

Фото Александр Гармаев

У каждого зрителя теперь есть возможность найти свой нефрит в художественной мастерской «Буряад зураг». Организаторы выставки показали уникальную коллекцию скульптур из нефрита, созданную мастерами Фонда возрождения старобурятского искусства «Буряад зураг».

Основателем фонда был народный художник СССР, член корреспондент Российской Академии Художеств Дашинима Дугаров. Его сын Зандан продолжил дело отца. Плотно работая над проектом уже год, он впервые презентовал его, воспроизводя в нефрите легенды, сюжеты и образы кочевников.

- Бурятия – это кладовая таблицы Менделеева. Люди могут ходить по этим камням на берегу реки и не представлять, что под ними лежит то, из чего можно сделать произведения искусства, - говорит президент фонда «Буряад зураг», скульптор Зандан Дугаров. - Наша задача – создать свою школу камнерезчиков. Скажу фразу одного дедушки: «Землю - крестьянам, заводы - рабочим, миру - мир, а каждому буряту - по нефриту». Можно, конечно, долго говорить о том, что камень имеет свою мистику. Но одно точно - каждый камень имеет свою судьбу.

Действительно, любой камень, который возьмет в руки Зандан Дугаров, превращается в произведение искусства.

- Другой человек возьмет камень и не увидит в нем ничего. Ювелир, например, забракует этот камень, потому что там много слоев, это нечистый нефрит, есть какие-то другие вкрапления, может быть трещина. Зандан видит что-то в каждом камне и знает меру, сохраняет форму камня и в то же время создает образ, - говорит искусствовед Лариса Николаева.

То, что предлагает Зандан, отличается от работ китайских мастеров, это ближе к новому «экологическому» подходу к форме. По словам скульптора, в его уникальной работе с камня убирается все лишнее и получается скульптура. Один видит в этом камне живописную картину, другой – динозавра, кто-то – коня, а автор – кошку. Кстати, ее же он и изобразил.

Автор: Аюна Степанова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях