Общество
2576

В Бурятии, возможно, перестанут обучать будущих парикмахеров и фотографов

Министерство образования и науки России собирается исключить 97 специальностей из перечня профессий среднего профессионального образования

Фото russianstock.ru

Прекратить обучение предлагается как по ряду распространенных, так и редких профессий.

Предлагается, в частности, прекратить обучение на будущих парикмахеров, фотографов, водолазов и скорняков. К менее распространенным профессиям, которые также исключат из перечня специальностей, относятся оленевод-механизатор, огранщик алмазов в бриллианты, обработчик птицы и кроликов, изготовитель мороженого, аппаратчик производства синтетических смол и пластических масс и оператор линии производства маргарина.

Как сообщается на сайте министерства образования Бурятии, «есть опасения что колледжи и техникумы не могут набрать нужное количество студентов по этим специальностям. Вместе с тем работодатели готовы сами обучать нужных специалистов — по программам профессионального обучения».

- Вопрос об упразднении списка профессий должен рассматриваться в индивидуальном порядке. В Бурятии вопрос о том, какие специальности исключить из перечня профессий, пока не обсуждался, - сообщил infpol.ru пресс-секретарь минобразования Бурятии Владимир Батоев.

Автор: Лариса Ситник

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях