Общество
2437

В Улан-Удэ будут формировать негативное отношение к вредным привычкам

1 октября в столице Бурятии стартовал месячник по профилактике безнадзорности: наркомании, алкоголизма, табакокурения и ВИЧ-инфекции среди подростков и молодежи

Фото Марк Агнор

- Цель мероприятия - снижение уровня преступности в подростковой среде, связанной с употреблением наркотических, токсикоманических веществ и алкоголя, а также профилактики зависимости от психоактивных веществ, среди подростков и молодежи города, - сообщают в управлении по информационной политике администрации Улан-Удэ.

В состав рабочей группы по проведению месячника входят председатели районных комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав, а также руководители субъектов профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, в том числе представители Наркоконтроля, МВД, Городского центра медицинской профилактики, ГАУЗ «Республиканский наркологический диспансер».

Месячник продлится до 31 октября.

- В его рамках пройдут межведомственные рейды по местам концентрации молодежи, а также лиц, вовлекающих в преступную деятельность несовершеннолетних. Кроме этого рейдовые мероприятия пройдут в общежитиях, в средних специализированных учебных заведениях, в семьях «группы риска», также будут проведены общешкольные родительские уроки на тему профилактики вредных привычек, конкурсы социальных плакатов, выставки рисунков по пропаганде ЗОЖ, тематические классные часы, лекции, беседы, круглые столы.

Под пристальное внимание попадут школьники и студенты, среди них будет проведено анкетирование об их отношении к ЗОЖ и употреблению психоактивных веществ. Пройдут спортивные мероприятия, классные часы и лекции, главной темой которых станет пропаганда здорового образа жизни, - сообщила заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав по Советскому району Улан-Удэ Лариса Степанова.

Автор: Аюна Степанова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях