Еравнинский район
3164

Прививая любовь к спорту

В Еравнинском районе 17 сентября прошел традиционный День спорта

На этот раз жители района могли поучаствовать в кроссе, проверить общее состояние здоровья на площадке «Аллея здоровья» и поучаствовать в ярмарке экологически чистой сельской продукции.

Интересно, что это мероприятие проводится не по указке администрации района, а видно, сами жители с охотой ждут День спорта. По крайней мере, об этом говорят большая явка (праздник собрал более двух тысяч жителей из разных сел) и эмоции участников. Например, самым пожилым участником легкоатлетического кросса стал 76-летний Сокто Дондоков, который прежде не раз побеждал в забегах.

кросс-взрослые

- Я специально приехал из Улан-Удэ, где сейчас проживаю, чтобы поучаствовать в кроссе, поддержать традиционную акцию Дня спорта и здоровья в Еравнинском районе. Нигде в районах республики, кроме нашего, не проводится такой массовый кросс. Я бежал в дистанции для мужчин свыше 50 лет, в забеге участвовало более 40 человек. Активность жителей очень радует! Я пришел третьим, значит, я еще в хорошей форме (смеется). Надеюсь, такую акцию поддержат и другие районы республики, - делится впечатлениями Сокто Базаржапович.

В предыдущих статьях, посвященных Еравнинскому району, мы не раз писали о том, какое место здесь выделяют спорту. Например, к празднику «Единый день спорта» жители готовились заранее. Были организованы конкурс детских рисунков и фотографий, посвященных здоровому образу жизни, флешмоб от школьников, подготовлен праздничный концерт, проведена спортивно-интеллектуальная игра среди молодежи.

– Очень радует, что такой массовый праздник спорта проводится каждый год. Нынче участников было очень много, была большая конкуренция. В прошлом году в кроссе я заняла первое место и усердно готовилась к этим соревнованиям. Сейчас я снова заняла первое место, но уже чувствуется, что соперники стали сильнее, - улыбается Анжела Федорова, ученица 6 класса СОСОШ-1, чемпионка Еравнинского района по легкой атлетике.

кросс-дети

Помимо обычных жителей в спортивных мероприятиях участвовали и первые лица района, руководители организаций и предприятий, бизнесмены и главы поселений.

Наиболее популярной площадкой на празднике стала «Аллея здоровья». Здесь еравнинцы могли пройти профилактическое медицинское обследование: узнать свой рост, вес, артериальное давление, уровень сахара и холестерина в крови, а также получить консультацию медработника.

аллея-здоровья

Конечно, здоровый образ жизни – это не только спорт, но и правильное питание. Поэтому в праздник спорта в Еравнинском районе была организована ярмарка местной сельхозпродукции – натуральной, чистой и вкусной. К вечеру прилавки опустели: довольные, счастливые и приятно уставшие еравнинцы расходились по домам.

Автор: Мария Хантаева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях