Общество
4684

У жителей Улан-Удэ почти нет шансов увидеть Северное сияние

В ночь с 12 на 13 сентября жители земли смогут стать свидетелями редкого астрономического явления, которое встречается в основном в заполярных областях. Его «подарит» мощнейшая за последние несколько лет вспышка на солнце

Фото vibirai.ru

12 сентября в ряде региональных СМИ распространилась информация, что при безоблачном небе наблюдать свечение верхних слоёв атмосферы можно будет даже в средних широтах России (до 50 градусов северной широты). Как утверждается, зрелище можно будет наблюдать в Санкт-Петербурге, Москве, Мурманске, Архангельске, Смоленске, Екатеринбурге, Тюмени, Челябинске, Новосибирске, Красноярске, Иркутске, Улан-Удэ и ряде других городов.

Однако, как рассказала infpol.ru заведующая обсерваторией БГУ Лилия Миронова, улан-удэнцы могут и не увидеть полярное сияние: первая волна солнечной вспышки уже достигла Земли – в это время в Бурятии уже наступило утро. Больше всех повезло жителям Америки.

- В это время у них как раз была ночь, – пояснила Лилия Миронова.

По её словам, шансы полюбоваться полярным сиянием у жителей Улан-Удэ всё же есть.

- Было зарегистрировано ещё две вспышки класса М, они более слабые, но, тем не менее, могут «долететь» до 52-й широты (где расположен Улан-Удэ), – отметила Лилия Миронова.

Возможно, именно благодаря этому сегодня ночью улан-удэнцы все же смогут увидеть в небе зелёные отблески.

Автор: Татьяна Родионова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях