буддизм
3128

13 сентября в Бурятии освятят Загустайский дацан

13 сентября в 10-00 часов в местности Обото Бубэ (95-й км федеральной трассы «Улан-Удэ – Кяхта») ламами Буддийской традиционной Сагхи России во главе с Хамбо Ламой Дамбой Аюшеевым состоится освящение Загустайского дацана «Дэчен Рабжилинг»

Фото Марк Агнор

Загустайский дацан был основан в 1784 году и начало ему положил войлочный дуган на левом берегу реки Загустай. В 30-е годы XX века Загустайский дацан был разрушен.

Уникальность Загустайского дацана, по словам Хамбо Ламы Дамбы Аюшеева, состоит в том, что исторически он не имел своего постоянного места. Нынешнее его расположение – это его четвертое место. Эта особенность Загустайского дацана имеет глубокое сакральное значение, считает Хамбо Лама, и соответствует теории о преходящей природе вещей и непостоянстве всего сущего. И почитая название дацана «Загустайский», которое переводится как рыбное место, Хамбо Лама рекомендовал завести в дацане пруд с рыбками, которые являются буддийским символом, олицетворяющим полноценные богатства, символом избавления от страданий и достижения духовного освобождения. Как рыба плывет в воде, не зная преград, так и человек, достигший просветления, не знает границ и препятствий.

В программе освящения Загустайского дацана запланированы молебен, Эрынгурбаннадан (три игры мужей) - конные скачки, стрельба из лука и турнир по национальной бурятской борьбе, а также концерт артистов бурятской эстрады и деятелей культуры.

Автор: Константин Воронов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях