Общество
1958

В шести школах Бурятии проведут эксперимент по внедрению комплекса ГТО

Республиканское агентство по физической культуре и спорту совместно с Минобразом, администрацией Улан-Удэ и Республиканским врачебно-физкультурным диспансером готовят предложения по внедрению в Бурятии всероссийского физкультурно–спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО)

Фото amic.ru

Ожидается, что экспериментальными площадками по внедрению комплекса ГТО станут три школы Улан-Удэ, три школы от районов Бурятии, а также все учреждения среднего профессионального образования. Решение о том, какие конкретно школы станут участниками пилотного проекта, будет принято в сентябре, сообщает пресс-служба Республиканского агентства по физической культуре и спорту.

- Ежегодно школьники проходят диспансеризацию, по результатам которой их распределяют в соответствии с состоянием здоровья на три медицинские группы: основную, подготовительную и специальную. Если ученик допущен к урокам физкультуры, то значит он допущен к сдаче ГТО, - сообщил руководитель Республиканский врачебно-физкультурного диспансера Ярослав Шубин.

Предположительно, нормативы будут сдавать учащиеся 5-х, 9-х и 11-х классов на занятиях по физкультуре специально созданной комиссии. В дальнейшем тот, кто с успехом пройдет внутренний этап, отправится на финальный этап сдачи комплекса нормативов ГТО.

Автор: Константин Воронов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях