Общество
1824

В Бурятии рост нападений клещей списали на раннюю весну

На сегодня от укусов клещей пострадало уже более 3000 жителей Бурятии, в том числе 1294 ребёнка. В прошлом году этот показатель был значительно ниже

Фото russianstock.ru

В Роспотребнадзоре отмечают: причиной активности паразитов стало аномальное тепло. В этом году они пробудились от зимней спячки на месяц раньше обычного – уже в марте.

- Сезон клещей наступил рано, были тёплая зима и весна, – отметил 18 августа на брифинге в правительстве руководитель республиканского управления Роспотребнадзора Сергей Ханхареев.

Кроме того, в 2014 году в республике выросла заболеваемость клещевым энцефалитом.

- Мы не раз проводили информационно-разъяснительную работу с нашими жителями, но, тем не менее, граждане не соблюдали меры предосторожности, которые было необходимо соблюдать, – заявил Сергей Ханхареев. –  Мы активно пропагандируем вакцинацию, это очень хорошая мера профилактики по предупреждению клещевого энцефалита. Даже если клещ укусит, всё равно заболевание проходит уже в лёгкой степени.

Напомним, за последние два месяца уже двое жителей Бурятии умерли от клещевого энцефалита. Они сняли насекомых самостоятельно и после не обратились за медицинской помощью. Как выяснилось, в обоих случаях нападение клеща произошло во время сбора черемши.

Автор: Татьяна Родионова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях